Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 апреля 2018 10.12

Омская драма осталась в 2018 году без «Золотой маски»

Награды во всех трех номинациях, на которые претендовал театр, взяли московские и питерские спектакли. 

Вадим Харламов

В воскресенье, 15 апреля, на Новой сцене Большого театра в 24 раз прошла церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». На три награды претендовал Омский академический театр драмы, чей спектакль «Жизнь» дважды с аншлагом прошел в Москве в начале апреля.

Но в номинации «Драма. Спектакль малой формы» «Золотую маску» взял спектакль «Чук и Гек» Александринского театра Санкт-Петербурга, лучшим режиссером драматического спектакля вместо Бориса Павловича был признан Юрий Бутусов — он поставил «Дядю Ваню» в санкт-петербургском театре им. Ленсовета.

Остался без «Золотой маски» и Владислав Пузырников. Он номинировался на лучшую мужскую роль. Жюри присудило престижную премию Вячеславу Ковалеву, исполнившему роль Бена в спектакле «Изгнание» столичного театра им. Вл. Маяковского.

Напомним, в номинации «Драма. Спектакль малой формы» у «Жизни» 14 соперников, «Драма. Работа режиссера» — вдвое больше. За «Лучшую мужскую роль» среди драматических театров Владислав Пузырников сражался с 15 номинантами.

В последний раз «Золотая маска» присуждалась омскому театру в 1998 году — лауреатом стал спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» театра куклы «Арлекин», а персонально — в 2017 году. За три месяца до своей смерти о получении престижной награды «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» узнал солист музыкального театра Георгий Котов.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий