Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 ноября 2014 00.42

Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Forbes

Издание называет причинами «аннексию Крыма», «проведенную чужими руками войну на Украине» и подписание многомиллиардного газового контракта с Китаем.

Владимир Путин возглавляет рейтинг второй год подряд. Описывая российского президента, корреспондент американского Forbes Кэролайн Ховард охарактеризовала Владимира Путина как «российского самодержца», «неоспариваемого и неподотчетного главу богатый энергией и ядерными боеголовками страны».

«Лидерство Путина в рейтинге еще в 2013 году вызвало бурные дискуссии. Но за год, когда Путин присоединил Крым, устроил опосредованную войну на Украину и подписал сделку стоимостью более 70 млрд долларов на строительство газопровода с Китаем (это крупнейший строительный проект на планете), наш выбор кажется просто пророческим», — указывает журнал.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что лидерство Владимира Путина закономерно, как и высокий рейтинг в РФ и за рубежом. Но аргументы, приведенные изданием, особенно по поводу Украины, он посчитал «заранее тенденциозными и чрезвычайно субъективными... они весьма спорны, и это то, с чем мы не можем согласиться».

Второе место в рейтинге у президента США Барака Обамы, третье – у президента Китая Си Цзиньпина.

Помимо президента РФ в рейтинг Forbes вошли три россиянина: руководитель «Роснефти» Игорь Сечин занял 42 место, глава «Газпрома» Алексей Миллер - 47 место, бизнесмен Алишер Усманов - 61 место.

Ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира составляется на основе итогов опроса редакторов американского Forbes и ряда привлеченных экспертов. Претендент на включение в рейтинг должен обладать властью над большой группой людей, финансовыми потоками и пользоваться влиянием более чем в одной сфере.

Любовь Громова

Фото: mail.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий