Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 ноября 2014 03.57

Расходы на омское метро сокращают на 93,9%

Региональные власти решились законсервировать проект до лучших времен, а выделенные на его реализацию федеральные средства направить на ремонт дорог.

Как сообщил сегодня, 6 ноября, «Коммерсантъ» в Омске, региональное правительство законсервировало на неопределенный срок строительство метрополитена. Об этом стало известно на заседании комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области.

«В следующем году расходы на метро сократятся на 93,9%. Мы предусмотрели только 36 млн рублей на содержание действующих объектов», – заявила министр финансов Рита Фомина, представляя проект регионального бюджета на 2015-2017 годы.

В 2016 году на содержание метрополитена заложен 171 млн рублей, в 2017 году на подземку не выделено ни копейки. По словам Фоминой, причина секвестирования расходов – «неясность дальнейшей судьбы проекта».

При этом в 2014-2016 годах на строительство омского метро в региональном бюджете было заложено чуть больше 700 млн рублей, в федеральном – 2,3 млрд рублей. Депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении без обсуждения.

Первая линия первого пускового комплекса метро за 30 лет построена на 60% и должна была заработать в 2016 году. Год назад региональные власти заявили о планах по переформатированию объекта в скоростной трамвай, что позволило бы сэкономить порядка 10 млрд рублей. В сентябре 2014 года губернатор Омской области Виктор Назаров признал, что в региональном бюджете нет денег даже на первую очередь трамвая, и чиновники решили полностью переложить проект на плечи федеральных властей.

В Минтрансе РФ «Ъ» вчера заявили, что омские власти до сих пор не представили в ведомство проект легкорельсового транспорта и результаты госэкспертизы. В региональном ведомстве пояснили, что он не был разработан опять же из-за отсутствия средств.

Назаров подтвердил изданию, что ни метро, ни скоростного трамвая в Омске в ближайшее время не будет, а полученный федеральные средства он рассчитывает потратить на ремонт дорог.

«Федеральное финансирование не целевое, идет в форме дотаций, поэтому мы будем просить федерацию направить эти средства на ремонт дорог в Омской области. Сейчас по этому вопросу мы ведем переговоры с минтрансом и председателем правительства», – сказал губернатор. Речь идет о 1,3 млрд рублей в 2015-2016 годах.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий