Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2018 16.56

Прокуратура потребовала признать покойного судью Москаленко виновным в получении взятки

Но так как его уже нет в живых, то дело следует закрыть.

Прокуратура потребовала признать покойного судью Москаленко виновным в получении взятки

Фото: Александр Румянцев и Аскер Абишов

Сегодня, 18 апреля, в Омском областном суде по делу по уголовному делу против умершего судьи Сергея Москаленко в прениях выступила государственный обвинитель.

Как сообщал «Новый Омск», следственный комитет РФ по Омской области полагает, что с 2010 по 2015 год, будучи судьей Куйбышевского райосуда, Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, обвинявшегося в хищении денежных средств дольщиков на сумму более 100 млн рублей, невыплате заработной платы работникам предприятия и еще ряде экономических преступлений. Следователи установили, что с 2010 по 2015 год судья получил от строителя взятку на общую сумму более 6,89 млн рублей за освобождение от уголовной ответственности.

В октябре 2015 года, незадолго до оглашения приговора, застройщик был найден убитым на окраине города в собственном автомобиле. В январе 2017 года уже сам судья был найден мертвым в парке 300-летия Омска. 

Из-за этого в прошлом году СКР намеревался прекратить уголовное дело, но этому воспротивились родственники, и дело осенью было передано в суд

Представитель прокуратуры Лилия Шакуненко в прениях заявила, что, по ее мнению, вину Москаленко подтверждают многочисленные вещественные доказательства и показания большого числа свидетелей.

Упор она сделала на показания супруги строителя Тамары Берг и сына Дениса. Те в судебных заседаниях отмечали, что Виктор Берг давал взятку. Для этого за 1,5 млн рублей через одну из компаний строителя был выкуплен проблемный долг предпринимателя перед судьей Сергеем Москаленко. Кроме того, более 5 млн рублей Виктор Берг отдал лично судье. Необходимую сумму удалось собрать, заняв деньги у дочери, проживающей в США, и продав квартиру.

Берг также отремонтировал гараж Москаленко. На ремонт ушло более 100 тыс. рублей денег строителя.

По мнению прокурора, взятку судья получил «за создание всяческих препятствий для привлечения Берга к уголовной ответственности, за принятие решение о возвращении дела прокурору и вынесение оправдательного приговора».

«Я, учитывая, что 13 января 2017 года Москаленко скончался, ставлю вопрос о вынесении обвинительного вердикта без назначения наказания в виде постановления о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, — сказала гособвинитель. — Убеждена, что основания для вынесения оправдательного приговора по данному делу отсутствуют».

Суд, заслушав прокурора, объявил перерыв до 8 мая, когда в прениях должна выступить сторона защиты.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

лаки страйк
Ну хоть здесь прокуратура не пошла на сделку с преступниками. Значит судьишко виновен. И доченьку его надо поближе к гильотине пристроить.
19 апреля, 09:49 | Ответить
Krab
[Комментарий удален]
Лора
Давно пора прекратить, да и возбуждать не надо было. Кому выгодна смерть Берга? Только взяточнику.
18 апреля, 20:24 | Ответить