Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2018 13.44

В Омской области десятая часть всего алкоголя является нелегальной

Весь оборот паленой водки оценивается в 1.5 млн декалитров.

Аскер Абишов

С таким заявлением сегодня в городском пресс-клубе выступил начальник отделения УЭБ и ПК УМВД России по Омской области Владимир Люляков.

По его словам, в 2017 году оборот нелегальной алкогольной продукции в нашем регионе составлял порядка 1,5 млн декалитров, что равно 10% от общего оборота всего алкоголя, продающегося в регионе.

Доля паленой водки из Казахстана уменьшилась в разы и сейчас не превышает 10%.

«Из Казахстана в разы уменьшился поток. Она стала менее востребована нашим населением. Стала меньше употребляться», — сказал Владимир Люляков.

Но место казахстанской водки сразу же занял алкоголь из республик Северного Кавказа и Московской области — 75%. Оставшейся рынок заняли местные нелегальные производители.

В прошлом году полицейскими было изъято 165 тыс. бутылок незаконной алкогольной продукции и 54 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. За три месяца 2018 года изъято 24 тыс. бутылок и 28 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.

Всего в 2017 году правоохранители выявили 225 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (60 преступления за три месяца 2018 года).

Вместе с тем в региональном управлении Роспотребнадзора утверждают, что на четверть уменьшилось количество погибших от отравления некачественным алкоголем. Тем более в Омской области специалисты пока не регистрировали массовых отравлений.

Чаще всего население сталкивается с тем, что заявленные в водке 40 градусов на самом деле оказываются 10 градусами, которые воспринимаются как «вода».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий