Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 ноября 2014 09.21

Турция ужесточила требования к загранпаспортам россиян

Россияне прежде чем купить путевки или авиабилеты в Турцию должны заглянуть в свои загранпаспорта. С нового года вступают в силу ужесточенные требования для въезда россиян в Турцию.

Турция с 1 января 2015 года меняет требования к загранпаспортам иностранцев, сообщает агентство «Интерфакс». Согласно вступающему в силу закону «Об иностранцах и международной защите», россияне имеют право находиться в Турции без визы в течение 60 дней, если на момент въезда в Турцию загранпаспорт будет действителен не менее четырех месяцев. Если же до окончания срока действия загранпаспорта остается менее 120 дней, то въезд обладателю документа будет запрещен. Таким образом власти Турции привели нормы пересечения границы согласно международным стандартам и адаптировали их к законодательству Евросоюза.

Отметим, что закон «Об иностранцах и международной защите» Турция приняла еще в начале апреля 2014 года, но после турецкие власти перенесли срок его вступления в силу из-за наступления высокого туристического сезона. Дело в том, что как только прошла информация о принятом решении о ужесточении требований к загранпаспортам, россияне стали отказываться от посещения этой страны, так как ранее дозволялось пересекать турецкую границу за три месяца до окончания срока действия паспорта. Но даже на это принимающая сторона закрывала глаза и принимала россиян с действием загранпаспорта сроком на момент поездки.

Напомним, что из Омска в Турцию можно улететь прямым регулярным рейсом три раза в неделю. Перевозки осуществляет авиакомпания Pegasus Airlines по маршруту Стамбул — Омск — Стамбул. В Омске самолет приземляется в 5:50, обратно вылетает в 6:55.

Анна Бамбульская

Фото: www.passport4u.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий