Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 ноября 2014 04.59

Кредитоспособность России остается на высоком уровне – аналитики

В числе сдерживающих факторов роста рейтинга эксперты назвали ухудшение состояния деловой среды в стране в результате геополитической напряженности.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) 6 ноября подтвердило России рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне А- (высокий уровень кредитоспособности) и рейтинг кредитного климата на уровне ВВВ- (приемлемое качество кредитного климата) в иностранной и национальной валюте.

Как отмечают аналитики, позитивное влияние на рейтинги страны оказали низкий уровень долговой нагрузки, сбалансированность государственного бюджета и высокая обеспеченность золотовалютными резервами. В числе прочих положительных факторов: умеренно низкий уровень безработицы, высокий уровень развития банковской системы и ее умеренная устойчивость, умеренно высокий уровень ВВП на душу населения и высокий уровень развития долгового рынка. Благоприятно на рейтингах также сказались низкие реальные процентные ставки, значительные улучшения в сфере регулирования и развития инфраструктуры финансового рынка и умеренно низкая долговая нагрузка частного сектора.

Сдерживающих факторов при этом не намного меньше – это и зависимость благосостояния государства от мировых цен на энергоносители, и невысокий уровень конкурентоспособности экономики, и рост стоимости обслуживания государственного долга и инфляции, и торможение экономического роста в результате ослабления потребительского спроса и длительной стагнации инвестиций, невысокая эффективность реализации государственной приватизационной программы, низкий уровень развития рынка акций, невысокий уровень институционального развития государства.

Эксперты отметили негативное влияние на оценку кредитного климата существенного ухудшения деловой среды в результате геополитической напряженности и роста государственного вмешательства в экономику, низкого качество защиты прав инвесторов, снижения сальдированного результата бизнеса в результате торможения экономического роста.

Рейтинги России по оценкам зарубежных аналитических агентств куда менее оптимистичны. Так, в середине октября Moody's понизило суверенный рейтинг страны до Baa2 в связи с низкими ценами на нефть, оттоком капитала, ограничениями российскому бизнесу на займы за рубежом и на доступ к иностранному рынку.

Если вас интересует качественная аналитика рынка от эксперта, такого заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог» Константин Церазов, переходите по ссылке https://oilcapital.ru/news/2011-12-22/tserazov-konstantin-dolgovoy-krizis-v-evrope-zakonchitsya-v-2012-2013-godu-2920197.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Рейтинг

Добавить комментарий