Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 ноября 2014 17.02

Сумманена оштрафовали за инцидент после матча с «Динамо» и пригрозили ему дисквалификацией

Вчера, 6 ноября, омские «ястребы» побывали в гостях у своего принципиального соперника – московского «Динамо». Судьба сложной встречи решилась в овертайме – 5:4 в пользу хозяев льда. Тренер омской команды Раймо Сумманен не стал скрывать эмоции. КХЛ провела собственное расследование происшествия.

Разговор на повышенных тонах между Сумманеном и наставником «Динамо» Харийсом Витолиньшем начался у выхода с ледовой арены. Экспрессивно ведущих себя тренеров сдержали охранники. Конфликт продолжился на пути в пресс-центр. Сумманен хотел поговорить с Витолиньшем в отдельной комнате, но ему в этом отказали, пишет Sports.ru.

Специалисты КХЛ изучили заявления клубов «Динамо» и «Авангард», рапорты судей, показания охранников и очевидцев, а также видеозаписи происшествия.

Поведение Раймо Сумманена было признано агрессивным. Эксперты посчитали, что омский тренер оскорбил московского коллегу – Харийса Витолиньша – и игроков команды-соперника, а следовательно, нарушил принципы fair play и нанес ущерб репутации чемпионата. За необдуманный поступок ему предстоит заплатить 300 тыс. рублей, сообщила пресс-служба КХЛ.

«Мы должны противостоять вещам, которые создают хоккею и чемпионату КХЛ репутацию соревнования, где можно проявлять неконтролируемые негативные эмоции. Поэтому к клубу, сотрудником которого является Раймо Сумманен, применены санкции, адекватные серьезности его поступка. Отмечу, что «Авангард» предупрежден о том, что в случае повторения подобных срывов наказание будет строже, вплоть до корпоративной дисквалификации тренера», – объяснил позицию КХЛ вице-президент лиги по хоккейным операциям Дмитрий Курбатов.

Комментируя инцидент, известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев обратил внимание на личные качества конфликтующих и фактически похвалил «горячего» финского тренера омского «Авангарда».

«Сумманен – настоящий мужик. За это его в Омске и любят. Он по характеру, как Знарок. С такой же харизмой. Если ему что-то не нравится, или он считает, что с его командой поступили несправедливо – терпеть и молчать никогда не будет. Он всегда был таким. И тренером, и игроком», – передает allhockey.ru слова Гимаева.

На послематчевой пресс-конференции и Раймо Сумманен, и Харийс Витолиньш выказали свое недовольство судейством.

«Хоккей сегодня был очень хорошим, а вот работа судей – не очень. Я не оспариваю результат, но один момент в концовке был просто безобразным. За удар Яласваары по Коларику в третьем периоде судьи должны были удалить Янне до конца игры и выписать ему дисквалификацию на 5-6 матчей. Несколько лет назад Артюхин наказал Яласваару за подобный прием. Сейчас у нас не было в составе такого игрока, как Артюхин, поэтому Янне позволял себе делать это», – заявил Сумманен.

«Игра была насыщенная. В первом периоде мы потеряли двух основных игроков, поэтому многое лежало на хоккеистах, которые много не играли в последнее время. Проявили характер. Отмечу, что судейство было непонятное. Особенно в моменте, когда нас оставили втроем во втором периоде. Ребята боролись до конца. Мы весь матч играли в 4-5 защитников, молодых защитников. Ребята выиграли за счет характера и мужества», – сказал Витолиньш.

Напомним, похожий конфликт возник между Суммененом и Витолиньшем в 2012 году, в финале Кубка Гагарина.

Александра Кирьякова

Фото: hawk.ru

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий