Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 ноября 2014 06.14

Сегодня в Омске пройдут чествования последнего Маршала СССР Дмитрия Язова

Омич Дмитрий Язов отмечает сегодня 90-летие. Свой юбилей Маршал отметит вместе со своими земляками в прямом эфире, в Омске ему посвятили выставку, которая в фотографиях и документах рассказывает о его жизни.

Сегодня, 8 ноября, исполняется 90 лет единственному сибирскому Маршалу и последнему Маршалу СССР Дмитрию Язову. В Омске ко дню рождения Язова подготовили выставку в Музейном комплексе воинской славы. Здесь омичи смогут увидеть семейные фотографии военачальника, документы, его награды и сувениры, и многие другое. Напомним, именно после визита Маршала в Омск в 1995 году у Музея воинской славы была установлена военная техника.

Как передает ТАСС, особый теплый подарок подготовили для своего прославленного земляка жители деревни Язово. Посылку из деревни Маршалу уже передали сотрудники телекомпании, в ней – вязаные носки, домашние варенья и соленья, а также дары лесов Омской области. Вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин подписал решение о награждении Дмитрия Язова государственной премией Омской области, сообщает KVnews. Премия будет вручена лично Виктором Назаровым «за достижения выдающихся результатов в укреплении обороноспособности страны, в том числе в развитии оборонно-промышленного комплекса Омской области».

Дмитрий Язов, последний Маршал Советского Союза и единственный из Сибири, - уроженец деревни Язово, что в Омской области. Язов ушел на фронт в 1941 году, приписав себе в документах год. Впоследствии он занимал должность министра обороны СССР.

Александра Яковлева

Фото: tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий