Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2018 20.29

В Омской области пылится новехонькая дорожная техника на сумму 163 млн рублей

Управление дорожного хозяйства Омской области до сих пор не поставило ее на регистрационный учет.

Фото: bagel.net.ua

Аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области Вячеслав Клюстер вскрыл вопиющие нарушения в работе регионального управления дорожного хозяйства. Помимо неправомерного расходования 2,8 млн рублей на содержание и ремонт дорог, выяснилось, что дорожная техника, приобретенная учреждением в 2017 году, — дорожная фреза, четыре катка, два экскаватора и технологический комплекс для производства асфальтобетонных смесей и битума мощностью 160 тонн в час — до сих пор стоит в гараже.

«Технологический комплекс стоимостью 70 млн рублей установлен на территории АО «Омскавтодор» и с момента поставки по настоящее время не используется. Остальная техника стоимостью 66 млн рублей также находится на территории ДРСУ № 5, ДРСУ № 6, АО «Омскавтодор» и не эксплуатируется, не поставлена на регистрационный учет, что свидетельствует о ее неэффективном использовании и неэффективных расходах на приобретение данной техники на сумму 163 млн рублей», — заявил аудитор.

В то же время 29 комбинированных дорожных машин на сумму 200 млн рублей используются ДРСУ без правовых оснований. Всего в лизинг было приобретено 62 единицы техники, но, по мнению Вячеслава Клюстера, документов, подтверждающих потребность в ней, он так и не увидел.

О результатах проверки аудитор уведомил не только областной минстрой, но и прокуратуру. Кстати, она до сих пор разбирается с предыдущим отчетом Контрольно-счетной палаты — по ДРСУ № 6. По словам председателя комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрия Шишкина, это учреждение наработало на том уголовного дела.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Сергей
Может хоть разгонят эту шайку пенсионеров сами не работают и другим не дают. А саляра на лева рекой льётся и всем наплевать.
11 мая, 13:27 | Ответить
Андрей
А что тут удивительного? Вполне нориальный хозяйский шаг - подготовить(хоть и новая техника, но она этого требует, да и бюджетный год так устроен, ежели что загадал властям на новый год, то жди подарка к следующему новому году) к сезону и не гробить её зимой или во время весенней распутицы. Начнётся сезон и будет работать, а то народу и прокурорским дай повод - в снег или лужи, да ещё на новой технике начни укладывать асфальт...
11 мая, 10:02 | Ответить
Аникей
ну не зря министра Стрельцова уволили?
10 мая, 22:15 | Ответить