Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2018 14.51

Омская область планирует уронить ставку по банковским кредитам до 7,5% годовых

Региональный минфин просит в долг 1 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Министерство финансов Омской области объявило сегодня, 11 мая, три аукциона на кредитование региона. По данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, ведомство Вадима Чеченко просит открыть ему три возобновляемые кредитные линии сроком действия один год. Две из них — с лимитом задолженности по 300 млн рублей, еще одна — 400 млн рублей.

Суммарная начальная цена трех государственных контрактов — 75 млн рублей, что соответствует ставке 7,5% годовых. Даже если они будут заключены по начальной цене, ставка по этим кредитным линиям будет минимальной на сегодняшний день. Сейчас самый дешевый кредит обходится Омской области в 7,83% годовых.

«Цель предоставления кредитов: на покрытие дефицита областного бюджета и погашение государственных долговых обязательств Омской области», — поясняется в техническом задании.

На 1 апреля 2018 года государственный долг Омской области составлял почти 40,6 млрд рублей. Четвертая часть приходилась на банковские кредиты, 57,4% — на бюджетные кредиты, 17,2% — на ценные бумаги. Средневзвешенная ставка по рыночным обязательствам на 1 мая — 8,9%.

Это вторая партия кредитных аукционов в 2018 году. В феврале заключены три контракта со Сбербанком о предоставлении 6 млрд рублей на три года. 

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий