Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 ноября 2014 16.51

Сибирские ученые готовят таблетки против Эболы

В Новосибирске к 2015 году завершатся испытания препарата против вируса Эбола. Ученые решили применить против африканского вируса препарат от птичьего гриппа.

Новосибирские ученые завершат к середине января 2015 года испытания препарата от птичьего гриппа применительно к вирусу Эбола, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Вектор-Медика». Эта компания как раз занимается продвижением на фармрынке разработок Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Испытания противовирусной активности разработанного в центре препарата «Реаферон-Липинт» начались в ноябре. В частности, идет проверка его профилактических, экстренно-профилактических и лечебных свойств. Препарат был разработан специально для профилактики пандемических видов гриппа – птичьего А/H5N1 и свиного A/H1N1. Интерферон в вакцине способен проникать непосредственно в клетку, где и проявляет активность.

Мировые фармацевтические компании, по данным ВОЗ, также готовят вакцины против вируса Эбола. Пока что их появление в доступе медиков запланировано на середину 2015 года, сейчас идут активные испытания различных вакцин.

Напомним, Новосибирский Государственный научный центр «Вектор» также занимается разработкой вакцины против ВИЧ. Ранее «Деловой Омск» сообщал о том, что первая стадия испытаний вакцины успешно завершена, и центру необходимо дополнительное финансирование, чтобы перейти ко второй стадии – испытанию препарата на людях.

Александра Яковлева

Фото: tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий