Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 ноября 2014 00.39

Владимир Путин встретился с руководством Японии, Китая и Чили перед саммитом АТЭС в Пекине

Накануне президент России прибыл с рабочим визитом в Китай на саммит АТЭС, который официально начинается сегодня, 10 ноября.

По итогам встречи в присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина подписан пакет документов о сотрудничестве, в частности в сфере энергетики, банковской и инвестиционной деятельности.

«Какие бы изменения не происходили на мировой арене, будем рассматривать усиление нашего сотрудничества как приоритетное направление внешней политики, укреплять взаимное политическое доверие, расширять всестороннюю взаимовыгодную кооперацию», - подчеркнул лидер КНР.

По словам Владимира Путина, приведенным на официальном сайте Кремля, если в 2013 году объем торгового оборота между Россией и Китаем вырос на 1,3%, то за первые девять месяцев 2014 года - уже на 7%.

На встрече Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ стороны подтвердили готовность к продолжению контактов по всем направлениям, в том числе относительно работы по мирному договору. Они подробно прошлись по перечню двусторонних проектов торгово-экономического сотрудничества, который был составлен по итогам последнего визита главы правительства Японии в Россию. Уделено внимание ряду тем международной повестки дня, в том числе ситуации на Украине.

Руководители стран нашли соприкосновение в интересной плоскости. Владимир Путин поблагодарил премьера за фестиваль японских боевых искусств, прошедший в Москве.

«Считаю, что понимание японских боевых искусств вами как дзюдоистом означает и более глубокое понимание самой Японии. А это большой плюс для дальнейшего развития и укрепления японско-российских отношений», - высказался Синдзо Абэ.

На встрече с президентом республики Чили Мишель Бачелет главы государств договорились активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства и в исследовании Антарктики.

«Мы надеемся пойти дальше в таких сферах, как, например, разработка соглашения по сотрудничеству в образовательной и культурной области, сотрудничество против организованной преступности, энергетика, обмен статистическими данными. Как я уже говорила, в культурной сфере, в сфере обороны мы тоже сотрудничаем и надеемся на расширение и углубление данного сотрудничества с Российской Федерацией... Нас очень интересует возможное сотрудничество с вами в разработке соглашения о свободной торговле. И, конечно же, не только с вами, но и с Таможенным союзом», - высказалась Мишель Бачелет.

Любовь Громова

Фото: russian.rt.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий