Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 ноября 2014 12.20

Омское метро «разморозят» в 2015 году

Правительство Омской области законсервирует строительство метро, а не закроет проект. В следующем году специалисты рассчитывают найти деньги и возобновить работы. При этом на содержание действующих объектов метрополитена будет направлено 207 миллионов рублей.

Пресс-служба министерства развития транспортного комплекса Омской области заявила сегодня, что строительство метрополитена возобновится в 2015 году. Сейчас объекты подвергнут временной консервации.

«Для реализации плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия города Омска предусмотрено софинансирование из федерального бюджета в виде дотаций Омской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в 2015—2016 годах в размере 1,3 миллиарда рублей. Данные средства государственной поддержки предусмотрены на софинансирование строительства Омского метрополитена», — сказано в сообщении ведомства.

Именно поэтому есть основания полагать, что работы возобновятся в следующем году. При этом на содержание действующих объектов городского метро в 2015 году будет направлено 36 миллионов рублей. В 2016 году на эти цели заложен 171 миллион рублей.

По словам представителей регионального министерства развития транспортного комплекса, консервация обеспечит прочность, устойчивость и сохранность конструкций и материалов. Кроме этого будет обеспечена безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды.
Однако в сообщении не указано, к какому из вариантов все же приступят рабочие в 2015 году. Будет ли продолжена реализация проекта метрополитена, который был предложен ранее или же специалисты начнут работать над строительством легкорельсового транспорта (ЛРТ).

«Деловой Омск» уже писал, что в правительстве сокращают расходы на омское метро на 93,9%. Губернатор Омской области Виктор Назаров на прошлой неделе заявил, что в ближайшее время в городе не будет ни метро, ни ЛРТ. Полученные федеральные средства глава региона планирует направить на ремонт дорог.

Что касается проекта скоростного трамвая, то в Минтрансе России заявили, что Омская область до сих не предоставила в ведомство проект и результаты экспертизы.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий