Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2018 11.55

В Омске остается неотремонтированным 621 «судебный» дом

На исполнение всех решений требуется 12 млрд рублей.

Фото: Ирина Алексеева

Вопрос исполнения мэрией судебных решений рассматривался сегодня на заседании профильного комитета. Стало известно, что таких домов 621, на исполнение решений по ним требуется найти 12 млрд рублей.

«Поэтому мы идем на заключение мировых соглашений, согласно которым делаем не весь дом, а только один-два конструктива», — отметил первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

Он добавил, что на 2018 год запланировано выделение из городского бюджета почти 70 млн рублей. На эти деньги будут сделаны 20 домов, большая часть из них — по мировому соглашению. Как правило, каждый год капремонт полностью делается только в 2-3 домах. Не включать их в план на год мэрия не может: за тем, чтобы реестр двигался, следит прокуратура.

«Вы указали на то, что сметы по мировому соглашению готовит управляющая компания. Мэрия контролирует эти работы?» — спросил депутат Олег Афанасьев.

«Смету проверяем мы, потом департамент финансов, и могу сказать, что мы сильно режем цифры», — отметил чиновник.

Депутаты поинтересовались, как дом может заключить мировое соглашение. Михаил Горчаков рассказал, что сама администрация с таким предложением не выходит, это должно быть желание жителей дома. При этом чиновники обязательно оценивают и техническое состояние дома, и финансовую составляющую. Но и здесь уже создалась очередь — сделать ремонт по мировому соглашению хотят около ста домов.

Однако стало понятно, что четких критериев отбора домов на заключение мировых соглашений до сих пор мэрией разработано не было, непонятно, как чиновники решают, кому из списка по мировому соглашению делать ремонт в первую очередь. Депутаты рекомендовали городской администрации разработать подобный документ. Кроме того, прозвучало предложение и о том, чтобы разработать нормативы по финансированию капремонта того или иного вида конструктива.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий