Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2018 17.44

Чтобы не рухнул, когда разберем: открытие Юбилейного моста в Омске отложили не только из-за погоды

Илья Трушников подробно объяснил, что заставило подрядчика отступить от оптимистичного графика.

Александра Сухорукова

Сейчас на Юбилейном мосту делают дополнительные устои, подпорные стены, укладывают переходные плиты, ремонтируют фасады, армируют швы для подготовки к натяжению высокопрочной арматуры.

«Самая сложная работа еще предстоит. Это демонтаж центрального пролетного строения и натяжение высокопрочной арматуры», — пояснил начальник отдела технического надзора и сопровождения строительства омского СоюзДорНИИ Александр Ильичев (на фото).

Разбирать центральный пролет начнут 6 июня. На одном из этапов нужно будет построить временный металлический мост. 

«Разберут продольные швы, с разных сторон подойдут два крана. Балки демонтируют с одной половины моста, потом смонтируют временный металлический мост, и уже с него произведут демонтаж другой половины», — описывает порядок действий Александр Ильичев.

Движение по мосту намерены открыть в начале августа. Изначально работы планировалось завершить до 30 мая, хотя по контракту подрядчику отведено время до 30 ноября. Следовать оптимистичному сценарию не удалось из-за аномально холодной весны. Несмотря на то, что до лета остался один день, строители до сих пор работают в тепляках.

«Во-первых, в сегодняшних условиях мы вынуждены греть бетон. Схватывается он пока медленно. И сварочные работы не можем проводить, пока тепляки не сделаем. Во-вторых, не можем приступить к покраске моста, потому что это необходимо делать при плюсовой температуре. Если ночью будет минус, новое покрытие придется снимать и красить заново», — рассказал директор департамента строительства Илья Трушников.

Кроме того, для объекта заказывали повторные расчеты, чтобы убедиться, что обрушения во время ремонта не произойдет.

«Мост будет, грубо говоря, висеть, когда мы разберем центральную часть. Чтобы он не рухнул, не сломался, мы сами себя перепроверили», — объяснил Илья Трушников.

Чиновник также отметил, что вынужденный переход к менее оптимистичному графику не мешает завершению комплексного благоустройства улицы Ленина.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

soo
[Комментарий удален]
kalminov
[Комментарий удален]
Андрей
Уже не впервые возникает ощущение, что проще и дешевле было построить новый мост.
30 мая, 21:45 | Ответить