Омская мэрия готова была потратить полмиллиона на кинотеатр «Первомайский»

Судьбу спорного объекта должны решить эксперты.

Александр Румянцев

Сегодня арбитражный суд принял решение приостановить разбирательства по иску ООО «Кинопрокат Плюс Омск» к департаменту архитектуры и градостроительства и департаменту имущественных отношений. Такое решение было принято в связи с назначением судебно-технической экспертизы по делу. 

Как сообщал «Новый Омск», «Кинопрокат Омск Плюс», бенефициаром которого является депутат Заксобрания Вячеслав Васильев (95% доли в компании принадлежит его жене Наталье), требует признать незаконным действия депимущества, которое обратилось с предложением в депархитектуры отозвать разрешение на строительство кинотеатра «Первомайский». Также компания просит признать недействительным решения департамента архитектуры, который сделал это. Кроме того, ООО попросило суд обязать чиновников выдать ему новое разрешение для того, чтобы ввести в эксплуатацию «Первомайский». 

В феврале компания закончила работы и в результате получилось здание с блоком А площадью 2300 кв.м и блоком Б — 6000 кв.м. Инвесторы уверены, что это два независимых друг от друга объекта и мэрия может претендовать лишь на блок А. В депимущества считают оба блока единым комплексом. 

Сегодня планировалось допросить бывшего мэра Вячеслава Двораковского, но тот по семейным обстоятельствам не явился. Тогда стороны около полутора часов занимались обсуждением вопроса о назначении экспертизы. 

Еще на прошлых заседаниях с таким ходатайством выступил «Кинопрокат Омск Плюс». В итоге компания составила список вопросов и выбрала экспертную организацию - ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике», запросившее за свои услуги 95,3 тыс. рублей. 

Но оказалось, что и департамент имущественных отношений также решил, что экспертиза необходима, и поэтому предложил ее проведение ФБУ Омская лаборатория судебной экспертизы министерства юстиции РФ. Обычно чиновники ссылаясь на отсутствие средств в бюджете стараются отказаться от проведения экспертизы. В этот раз из-за беспрецедентности и скандальности разбирательства решили все-таки пойти на это. Госэксперты готовы сделать работу за 525 тыс. рублей. 

Но судья Вадим Чернышев, который до этого самостоятельно отправил запросы в несколько организаций, определил, что экспертизу будет выполнять не предложенные сторонами учреждения, а ООО «Сибирский региональный экспертный центр». 

Специалисты должны определить, является ли реконструированный кинотеатр отдельными зданиями и соответствуют ли они проектным документам. Также суд просит экспертов установить, возможна ли независимая эксплуатация двух блоков здания кинотеатра. Кроме того предлагается выяснить, что если речь идет о двух отдельных зданиях, то соответствует ли это условиям концессионного соглашения.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

vikaraulov
[Комментарий удален]