Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июня 2018 19.00

«Омскоблгаз» не смог переложить свои убытки на областной минфин

В компании настаивают, что получили в 2015 и 2016 годах убытки при продаже населению газа по цене ниже рыночной.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области отказал в иске АО «Омскоблгаз» к региональному министерству финансов о взыскании более 25 млн рублей.

Юристы подконтрольного «Газпрому» «Омскоблгаза» убеждали суд, что предприятие по итогам 2015 и 2016 годов получило убытки в размере 10,6 млн рублей и 14,7 млн рублей соответственно. В компании отмечают, что убытки прошлых лет при продаже газа населению ниже рыночных цен не были учтены Региональной энергетической комиссией при установлении тарифов на 2017 и 2018 годы. При этом регулятор подтверждал обоснованность возникновения этих сумм.

В «Омскоблагазе» пришли к выводу, что поскольку механизм компенсации убытков субъекту регулирования, понесенных в результате осуществления регулируемого вида деятельности, в Омской области не принят, то финансовую ответственность должен нести субъект в лице минфина.

Но в суде с этим не согласились.

«Осуществление АО «Омскоблгаз» регулируемой деятельности не может являться основанием для вывода о наличии причинно-следственной связи между тарифным решением уполномоченного органа и финансовым результатом истца», —указал в решении суд, отказывая в иске.

АО «Омскоблгаз» занимается распределением газообразного топлива и транспортировкой природного газа по трубопроводам. Выручка компании в первом квартале 2018 года составила 108,2 млн рублей, чистая прибыль — 18,2 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий