Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июня 2018 17.47

Мэрия и ОНФ не договорились, включать ли парки Омска в «зеленый щит»

Региональная Общественная палата сформулирует окончательные рекомендации после консультаций с мэром Оксаной Фадиной.

Вадим Харламов

В Общественной палате Омской области прошел второй этап общественных слушаний о создании лесопаркового зеленого пояса Омска — «зеленого щита». Слушания подходят к концу, но участники так и не пришли к консенсусу, следует ли включить в щит и взять под защиту парки и скверы, которые в последние годы активно застраивают, передает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Мэрия Омска считает, что в «зеленый щит» должны войти только городские леса и особо охраняемые природные зоны площадью 1376 гектаров на окраинах города.

«Городские парки являются активом, на базе которого идет пополнение бюджета и осуществляется комплексное обеспечение жизнедеятельности и отдыха граждан, поэтому включать их в зеленый пояс нецелесообразно», — отметил замдиректора департамента имущественных отношений Егор Цвилий.

При этом, по мнению городских властей, парки и сейчас достаточно защищены. В ОНФ же уверены, что паркам нужна защита.

«В 1940 году, когда закладывался парк имени 30-летия ВЛКСМ, его площадь составляла 135 гектаров, сейчас — всего 73 гектара. В парке 300-летия Омска, согласно данным публичной кадастровой карты, под строительство выделено шесть участков. Если эти планы будут реализованы, площадь зеленых насаждений там сократится вдвое», — отметил руководитель исполкома ОНФ в Омской области Сергей Песцов.

Окончательные рекомендации региональная Общественная палата выработает после консультаций с мэром Омска Оксаной Фадиной и специалистами департамента архитектуры.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Виктор Фратов
[Комментарий удален]
12
Достала эта мэрия... Парк 30-лет ВЛКСМ весь обдербанили... Все деревья в городе порубили. Оставьте омичам парки!!!
05 июня, 17:59 | Ответить