Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2018 10.02

Бурков с больным горлом отчитался о работе омского правительства

Врио главы региона рассказал, чем занимался региональный кабинет министров в 2017 году.

Александр Румянцев

В такой форме, которую традиционно использовали его предшественники, Александр Бурков отчитывается впервые.

В зале — чиновники областного правительства, депутаты, главы районов.

Александр Бурков пришел в компании Владимира Варнавского и Александра Артемова.

В мае несколько депутатов Заксобрания направили Буркову вопросы к отчету. Как говорит Варнавский, он на них ответил — ответы можно найти на сайте парламента.

Бурков начинает отчет.

С ходу предлагает взглянуть на показатели глазами обычного человека, а не чиновника.

На экране появляется фото Владимира Путина. Первая цель, которую ставит себе врио: уменьшить отток населения из региона. По его словам, это общероссийская тенденция, отголосок тяжелых 90-х. Ожидается, что эта негативная тенденция продлится еще два года.

Но в регионе действуют материальные меры поддержки рождаемости.

«На 10 тыс. человек в прошлом году уменьшилось население региона, — с грустью констатирует врио. — Нужно предприниматель меры, чтобы им было интересно жить на малой родине».

В этих целях в Омске открыли исторический парк, в ближайшее время планируют ввести в строй хоккейную школу «Авангард», реконструируются кинотеатры в районах.

У Александра Буркова сорван голос — то ли ангина, то ли приходится постоянно кричать на подчиненных.

Вторая цель — увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 80 лет.

Ответственным за решение этой задачи назначается минздрав.

«Дольше стали жить больные с онкозаболеваниями», — говорит врио, но отмечает, что с «оказанием первичной помощи все не очень. Некоторые больницы на селе держатся разве что на десятом слое краски».

Судя по тому, сколько человек в зале кашляет и не знает, как отключить звук на телефоне, с медициной у нас и правда проблемы.

«В прошлом году купили 34 машины скорой помощи».

«Мы делаем определенные шаги в популяризации массового спорта, но их недостаточно, тем более что бюджет на эти цели постоянно сокращается».

«Омск был включен в список 12 городов страны, где особенно остро стоят проблемы с экологией», — переходит к другой теме Бурков.

«Наличие у нас передвижной лаборатории — это ограничивающий фактор для руководителей промышленных предприятий», — уверен чиновник.

«В северных районах области все более-менее с экологией, но есть другая проблема — уничтожение лесов. Мы понимаем, что без многолетнего покровительства вырубки вестись не могли. Но у нас не 37 год, правоохранители работают в рамках закона, и результаты будут».

«По показателю роста реальных доходов населения хуже нас только Алтайский край, — отмечает Бурков. — У нас есть предприятия с достойной оплатой труда, но их немного».

В Омске есть потребность в механиках, овощеводах, агрономах, ветеринарах, техниках. Чтобы привлечь в село кадры, подъемные для молодых специалистов увеличили с 30 тыс. до 200 тыс.

Еще одна цель, которую ставит Бурков, — снижение в два раза уровня бедности.

«У нас один из самых социально направленных бюджетов в России, но по реальным показателям мы выглядим более чем скромно.

Необходимо повысить зарплату работникам бюджетной сферы, создавать социальные лифты, совершенствовать методы поддержки населения».

Бурков постоянно смачивает горло водой. Видно, что ему очень тяжело говорить.

Поднимает тему дольщиков, призывает минстрой акцентировать внимание на этой проблеме. Внезапно благодарит депутата Заксобрания от КПРФ Константина Ткачева за то, что он правильно поставил перед правительством вопрос о дольщиках.

В этом году планируется решить вопросы дольщиков девяти проблемных домов.

«Субсидирование ипотечной ставки, помощь с первым взносом по ипотеке должны стать сегодняшней реалией», — говорит врио.

Цель шестая — ускорение технологического развития. Мы живем в 21 веке, а дороги делаем как 30 лет назад, дома строим как 20 лет назад.

«It-парк работает как арендный бизнес, — удручен Бурков. — Технопарк в ОмГТУ работает номинально. Для региона, который занимается ракетостроением, все это неприемлемо».

«Инновации стали обыденностью для омских предприятий, чего не скажешь о внедрении цифровых технологий в социальной сфере».

А вот теперь действительно амбициозная задача, которую ставит глава регионального правительства, — обеспечение темпов экономического роста выше мировых.

«Нужна перезагрузка всех подходов.

Нельзя надеяться на погоду. В прошлом году было хорошее лето, собрали хороший урожай. В этом году с погодой проблема — все пропало.

Мы зависим от экономики вертикально интегрированных компаний, плыть по течению — не решение».

При участии депутатского корпуса совершенствуется законодательство в сфере поддержки инвестдеятельности.

О конкуренции. Нужно увеличить в два раза долю малого бизнеса в госзакупках. В приоритете и развитие дорожной отрасли. Но не все удалось реализовать — остался невостребованным 1 млрд рублей, выделенный на дороги. Это нонсенс.

В минстрое проведены кадровые перестановки, ответственные лица предупреждены о персональной ответственности за срыв сроков подконтрольных им работ.

О транспортной проблеме. Остро стоит вопрос обновления общественного транспорта.

Город получит субсидию для заключения лизинговой сделки по покупке новых автобусов. Следующим шагом будет обновление состава на областных маршрутах.

Про газификацию. Есть договоренность с Газпромом об увеличении финансирования этих процедур в четыре раза.

Об аграрном секторе. В прошлом году был получен высокий урожай масличных культур и овощей. Непростая ситуация сложилась в мясной отрасли: более 2 тыс. свиней было уничтожено в рамках борьбы с эпидемией африканской чумы.

В заключение выступления Александр Бурков говорит о необходимости повышения качества власти, призывает коллег чувствовать персональную ответственность за результат. От нас зависит, будут ли уезжать отсюда люди или решат здесь растить своих детей.

Нас ждет большой труд, а дорогу осилит идущий.

Отчет закончен.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий