Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 ноября 2014 06.04

Аффилированная с «Газпромом» УК «Лидер» и «Ростехнологии» хотят построить в Омске мусорные полигоны

Сегодня, 12 ноября, в горсовете на заседании комитета по вопросам ЖКХ депутаты и чиновники обсудили утилизацию твердых бытовых отходов в Омске. Новые полигоны должны появиться до 1 января 2017 года.

По словам председателя комитета Виталия Путинцева, ситуация, которая сложилась, порождает много версий и слухов из-за отсутствия информации. До марта текущего года в Омске функционировало три полигона по утилизации ТБО: в Кировске, по Черлакскому тракту и в Надеждино. Полигоны обслуживали три организации. В феврале у «Нормы Плюс», возглавляемой самим Путинцевым, в марте – у «Экотехнологий» закончились лицензии, выданные сроком на пять лет.

Виталий Путинцев пояснил, что компания подготовила документы и представила их для продления лицензии в Росприроднадзор, но в получении лицензии было отказано.

«Две причины мешают получению лицензии – сами полигоны не зарегистрированы как объекты для захоронения ТБО, и они теперь не должны находиться в черте населенных пунктов», – пояснил Путинцев.

Впрочем, те же требования законодательство выдвигало и в 2008 году, когда предприятиям все-таки выдали лицензии.

«В случае закрытия полигонов будет расти количество несанкционированных свалок, бороться с которыми будет невозможно», – пригрозил первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов.

По данным замминистра природных ресурсов и экологии региона Юрия Ярцева, в Омске официально образуется 300-350 тыс. тонн отходов в год. Но фактически эта цифра в два раза больше, а отходы на полигоны принимают по кубатуре – и 30-40% отходов размещается на полигонах несанкционированно.

«Мы активно работаем в городе и с остальными районами Омской области. Основная проблема – даже не само захоронение. Отсутствуют сбор и транспортировка на должном уровне. И нужно взимать плату за это. Должны в нужном количестве в нужных местах стоять мусоросборочные площадки и мусор вовремя должны вывозить», – пояснил Юрий Ярцев.

Он добавил, что существует решение суда о запрете использования двух полигонов в городе – на нем настояла природоохранная прокуратура. Областные власти согласны с решением, но нуждаются во времени, чтоб построить новые полигоны или модернизировать старые. Мэрия должна настаивать на отсрочке исполнения суда.

«Но если мы живем в общежитии и хотим построить новые туалеты, нельзя сразу закрывать старые, понятно, что будет», – с юмором обрисовал ситуацию Ярцев.

Он рассказал о подписании соглашения по поводу городских полигонов и разработке схем санитарной очистки территории. Минприроды предлагает решать вопросы не в судах и не в следственных органах, а «в наших рабочих кабинетах». В перспективе, по словам замминистра, на полигонах можно будет вырабатывать «свалочный газ».

Виталий Путинцев добавил, что достигнуты устные договоренности по размещению новых полигонов в двух местах Омского района: около села Ребровка и по Новосибирскому тракту в районе бывшего полигона шинного завода – речь идет о площади 100 га.

Первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев добавил, что необходимо понимать, какими будут тарифы на утилизацию ТБО.

«Не сомневаюсь, что проблема будет решена и будут построены современные полигоны, соответствующие всем требованиям – это будет сделано до 1 января 2017 года… Мы встречались с семью потенциальными инвесторами, которые предлагали различные варианты, и пока определились по двум. В декабре уже будет схема санитарной очистки разработана», – подчеркнул Поповцев.

Он добавил, что первый инвестор – УК «Лидер», в которую вложил средства пенсионный фонд «Газпрома», а второй – Ростехнологии.

После подробных докладов слово взяли депутаты. Николай Эглит посоветовал не закапывать древесину, которую привозят на полигоны, а перерабатывать ее – например, отапливать дома, «как сделали бы в Японии».

Игорь Антропенко уточнил, как работать с надзорными органами, чтоб в городе не становилось больше свалок. Юрий Ярцев пояснил, что пока на полигонах проводится «временное накопление» мусора – без захоронения, а с последующей утилизацией на других существующих полигонах.

«У нас с вами никогда ни областного, ни городского бюджета не хватит, чтобы вывезти весь объем и захоронить должным образом», – вздохнул Ярцев.
Виталий Путинцев пояснил, что строительство полигона займет не меньше 2-3 лет, причем согласование одного только проекта в инстанциях занимает минимум полгода.

Первый зам городского прокурора Сергей Картавцев, выслушав доклады, сказал, что не услышал реальных мер по решению проблемы. Юрий Ярцев возразил, что есть конкретные соглашения и запланированные мероприятия. Определен источник финансирования по разработке генеральной схемы санитарной очистки, собираются исходные данные. Разработаны кадастровые паспорта полигонов и проекты временного накопления ТБО.

Юрий Федотов спросил, что делать, когда вывозить мусор даже для хранения на существующих полигонах будет запрещено. Он посоветовал руководству мэрии и прокуратуры лично обсудить ситуацию и варианты ее разрешения. Выходом могла бы стать отсрочка по запрету на утилизацию и вывоз мусора.

В итоге после бурного обсуждения депутаты приняли озвученную информацию к сведению. Они предложили продлить работу существующих полигонов, добившись отсрочки исполнения судебного решения, и немедленно начинать строить новые. Также будет создана рабочая группа из депутатов, контролирующая работу в данной сфере. Впрочем, при департаменте городского хозяйства и при минприроды аналогичные рабочие группы уже действуют. В нее вошли Юрий Федотов, Андрей Никитин и Вячеслав Васильев, председателем стал не скрывающий своей аффилированности Виталий Путинцев.

Любовь Громова

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий