Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2018 15.30

Бюджет Омской области недосчитался 465 млн рублей от крупнейших налогоплательщиков

Поступления налога на прибыль организаций сократились в первом квартале на 11,7% по сравнению с прошлым годом.

Фото: pixabay.com

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко отчитался об исполнении регионального бюджета за первый квартал 2018 года. Доходы составили 17,98 млрд рублей, расходы — 18,08 млрд рублей, дефицит сложился на уровне 100 млн рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года поступления налога на доходы физлиц выросли на 534 млн рублей. «Это связано с увеличением среднемесячной номинальной начисленной заработной платы на территории Омской области на 15%», — пояснил глава регионального минфина.

Акцизов собрано на 6,5%, или на 188 млн рублей больше, благодаря увеличению производства пива.

В то же время отчисления налога на прибыль организаций сократились на 465 млн рублей, или на 11,7% к уровню 2017года, что, по словам Вадима Чеченко, обусловлено уменьшением поступлений от крупнейших налогоплательщиков. Кроме того, на 276 млн рублей, или на 24,5% упали доходы от налога на имущество организаций по объективной причине — срок его уплаты перенесен на апрель.

«Объем безвозмездных поступлений составил 5,16 млрд рублей, что на 60,6% выше аналогичного периода 2017 года. Рост связан, прежде всего, с увеличением более чем в два раза объемов дотаций из федерального бюджета, а также значительным увеличением объемов перечисленных субсидий из федерального бюджета в связи с более ранним заключением соглашений с Федерацией», — добавил министр.

Если доходы в целом выросли на 12,3%, то расходы — на 20,5% за счет повышения зарплат бюджетникам. 15,79 млрд рублей из 18,08 были направлены на зарплату, соцвыплаты, приобретение медикаментов, уплату налогов и т. д., то есть на первоочередные обязательства.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков поручил с июля возобновить заседания комиссии по работе с налогоплательщиками — он обеспокоен снижением поступлений от крупнейших предприятий региона. Минфин Омской области же был удостоен похвалы главы региона за продуктивную работу с госдолгом и долговой нагрузкой: показатели стабильно снижаются.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий