Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 ноября 2014 13.25

Омский театр кукол «Арлекин» взял Гран-при в Шанхае

На прошедшем IV Международном фестивале театров кукол «Золотая магнолия» спектакль «Двенадцать месяцев» омичей получил высшую награду.

На китайском фестивале «Золотая магнолия», проходившем с 6 по 11 ноября в Шанхае, омский кукольный театр «Арлекин» удостоился главного приза за спектакль «Двенадцать месяцев». Об этом сообщает «Вечерний Омск» со ссылкой на менеджера по связям с общественностью театра Анастасию Толмачеву. По ее словам, постановщик омского спектакля Светлана Евстратенко получила приз в номинации «Лучшая режиссерская работа», а художник спектакля из Брянска Ольга Сидоренко – в номинации «Лучшая работа художника».

Анастасия Толмачева отметила, что получить на китайском фестивале Гран-при за ширмовой спектакль с тростевыми куклами очень почетно, ведь именно Поднебесная является прародителем искусства оживления тростевых кукол. «В Омске же тростевые куклы впервые появились в 40-е годы прошлого века, здесь сформировалась своя, особая омская школа кукловождения», - цитирует Толмачеву «Вечерний Омск». Менеджер подчеркнула, что именно китайская сторона выбрала для участия спектакль по сказке Маршака «Двенадцать месяцев». Оказывается, ее любят не только в России, но и в Китае.

Стоит отметить, что «Арлекину», как представителю России, на международном фестивале пришлось соревноваться с театрами кукол из Германии, Испании, Венгрии, Израиля, Китая и многих других стран. Для омского спектакля призы Шанхая – это первые фестивальные награды. Однако сам театр кукол «Арлекин» уже не в первый раз удостаивается высоких наград в Китае. Так, в 2010 году, на IIфестивале «Золотая магнолия» омичи были награждены Гран-при за спектакль «Детство Никиты», а его режиссер Борис Саламчев получил награду в номинации «Лучшая режиссерская работа». На III фестивале в Китае постановка «Колобок» стала лучшим спектаклем, а актер Эдуард Павлищев – лучшим актером.

Александра Яковлева

Фото: www.arlekin-omsk.ru

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий