Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июня 2018 19.25

Конкурсному управляющему омского «Мостовика» не удалось повесить на Шишова 80 млрд рублей долгов

Михаил Котов не убедил арбитраж, что строитель должен был подавать заявление о банкротстве НПО еще в конце 2009 года.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области отказал конкурсному управляющему ООО «НПО «Мостовик» Михаилу Котову в привлечении к субсидиарной ответственного бывшего гендиректора предприятия Олега Шишова.

Напомним, в ноябре 2016 года столичное ООО «А ГРУПП» подало иск о привлечении к субсидиарной ответственности Шишова и взыскания с него чуть более 8,8 млн рублей. С аналогичным заявлением в апреле прошлого года решил обратиться и конкурсный управляющий банкротящегося «Мостовика» Михаил Котов. Но последний потребовал взыскать с бывшего руководителя сначала 71,9 млрд рублей, а потом, уточнив иск, — уже более 80 млрд рублей. Эта сумма является долгами перед кредиторами и задолженностью по текущим платежам.

Сам Шишов в суде так ни разу не появился, но в отзывах указывал, что претензии к нему необоснованны, а также пропущен срок исковой давности.

Вместе с тем представители управляющего доказывали суду, что бывший гендиректор «Мостовика» должен был сам подать иск о банкротстве предприятия не позднее 20 ноября 2009 года, когда налоговая доначислила НПО задолженность по обязательным платежам в размере более 1,4 млрд рублей за второй квартал 2009 года. Но решение налоговая приняла только после выездной налоговой проверки 20 февраля 2014 года, то есть уже после обращения Шишова с заявлением о признании компании банкротом.

Не нашел причин арбитраж удовлетворять претензии и «А ГРУПП».

«Действия руководителя, учитывая количество контрагентов, с которыми у должника заключены договоры и государственные контракты, значительная численность работников (более 17 тыс.), нахождение имущества в различных регионах, не выходили за пределы обычного делового риска и не были направлены на нарушение прав и законных интересов гражданско-правового сообщества, объединяющего всех кредиторов», — указал в своем решении суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омич
Правосудие по-русски! кинул полстраны на 80 млрд. рублей - обычное дело!
19 июня, 11:28 | Ответить
Борис Карманов
[Комментарий удален]