Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2018 12.42

Депутаты проанализировали эффективность работы Омскэлектро

Отчет руководства акционерного общества заслушали в Омском горсовете.

Александр Румянцев

В городской думе сегодня состоялось заседание рабочей группы по оценке эффективности деятельности муниципальных предприятий. На повестке дня стоял один вопрос — как работает АО «Омскэлектро», 100% акций которого, напомним, принадлежат муниципалитету.

Об этом депутатам рассказал гендиректор предприятия Манвел Мажонц. Он отметил, что в прошлом году АО закончило год с прибылью, ожидается прибыль и в этом году. Размер дебиторской и кредиторской задолженностей за 2017 год по сравнению с 2016 годом удалось снизить: первую — на 51,5 %, вторую — на 33,5 %. В 2018 году предприятие планирует также закрыть большой долг перед компанией «МРСК-Сибири». Напомним, общая сумма задолженности перед ней составляла 1,4 млрд рублей, большая часть долга гасится за счет передачи кабельной линии 110 кВ «Прибрежная» — «Фрунзенская».

«Вроде бы кабель вы должны были окончательно передать еще в прошлом году?» — тут же поинтересовался депутат Юрий Федотов.

«Этот процесс в рамках соглашения рассчитан на 2016, 2017 и 2018 годы. Единственное, что нас смущает, — недавно МРСК обратилась за корректировкой своей инвестпрограммы и хочет зачесть остатки долга только в 2019 году. Мы с этим не согласны, не хотелось бы такого переноса, мы готовы рассчитаться в этом году», — ответил Мажонц.

«Расскажите, сколько объектов вы эксплуатируете и какой процент их находится на балансе?» — спросил депутат Алексей Провозин.

«У нас 10 тыс. объектов — это 1600 подстанций, остальное — кабели. Все они на балансе. Кроме того, есть еще и бесхозяйные сети, их примерно 20%, которые мы также содержим, но, к сожалению, не имеем права капитально ремонтировать. Ежегодно мы включаем в наше имущество порядка 7-8% таких сетей, но проблема многолетняя и острая. Считаю, что здесь должна принимать решения мэрия», — отреагировал гендиректор «Омскэлектро».

«А кто в мэрии отвечает за этот процесс?» — спросил Провозин.

Мажонц рассказал, что в ответе главы округов, при помощи которых выявляют эти сети, и департамент имущественных отношений. Депутат тут же поспешил уточнить у главного финансиста города, сколько средств требуется изыскать в городском бюджете, чтобы лишить эту проблему? По словам Богдана Масана, сумму назвать сложно, так как объект объекту рознь.

«Уточните, а компания справляется с обеспечением функционирования линий наружного освещения города или же стоит привлекать специализированное предприятие?» — включился в разговор депутат Аркадий Лунев.

«Эта функция — прямая обязанность муниципалитета, и нам с финансовой точки зрения ее исполнение невыгодно. Но пока это оптимальный вариант с точки зрения оказания услуг. В среднем по России содержание одной светоточки обходится в 8 тыс. рублей, у нас — почти в 3 тыс. В управлении наружного освещения работают 65 человек, но для миллионного города это очень мало. Но создавать сейчас отдельное предприятие… Все упирается же в деньги», — отметил Манвел Мажонц.

Председатель рабочей группы Алексей Ложкин попросил мэрию учесть, что при этом уровень освещения города оставляет желать лучшего — сегодня это 49%.

«Нужно, чтобы в этом отношении работала муниципальная программа», — резюмировал он. Члены рабочей группы приняли информацию к сведению.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Илья
[Комментарий удален]