Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 ноября 2014 10.16

Роспотребнадзор нашел опасные продукты в 18 омских «Магнитах»

ЗАО «Тандер» оштрафовано на 300 тысяч рублей за нарушение требований технических регламентов к продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Арбитражный суд Омской области 30 октября по иску регионального Роспотребнадзора оштрафовал краснодарское ЗАО «Тандер» (владеет сетью розничных магазинов «Магнит») на 300 тысяч рублей по ч. 2 ст 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Как говорится в материалах дела, в ходе внеплановой проверки предприятия в июле 2014 года ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителя: на полках 18 магазинов «Магнит» были найдены полуфабрикаты и готовая продукция, не соответствующая требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Так, специалисты обнаружили патогенную микрофлору и бактерии группы кишечной палочки в мясных полуфабрикатах, замороженных блинчиках, суши, салатах и соусах, в том числе изготовленных в кулинарных цехах ЗАО «Тандер».

«Совершенное обществом нарушение является общественно опасным, поскольку несет угрозу жизни и здоровью людей – покупателям розничной торговой сети», – говорится в судебном решении. Оно уже вступило в силу. На оплату административного штрафа предприятию дается два месяца.

Мария Фомина

Фото: mp3dot.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий