Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 ноября 2014 07.22

Плату за сбор и переработку мусора хотят возложить на плечи омичей

В областном министерстве природных ресурсов и экологии прошло обсуждение разработанной ведомством концепции по работе в сфере с твердыми бытовыми отходами. Беседа о проекте свелась к тому, что в бюджете денег нет, мусор только прибывает, и чтобы утилизировать отходы, надо прежде всего сделать услугу по сбору и переработке ТБО жилищно-коммунальной. То есть, включить ее в общую квитанцию — тогда население не сможет увиливать от обязанности ее оплатить.

Проблема мусора в Омске стоит остро, из трех больших полигонов бытовых отходов сегодня два лишены лицензии. Чтобы эти лицензии получить, нужно привести состояние свалок в соответствие с законодательством. По мнению заместителя министра природных ресурсов и экологии Юрия Ярцева, эти полигоны, действующие более пяти десятков лет, эксплуатировать больше нет возможности, «мусорная система», созданная еще в советские времена себя изжила. Потому в течение девяти месяцев сотрудники министерства экологии разрабатывали концепцию по работе с ТБО. И начинать нужно даже не со строительства полигонов, а с организации грамотного сбора мусора, его транспортировки и вторичной переработки. Для этого нужно создать новые площадки по сбору, приобрести необходимое количество баков и спецтехники, организовать базы или пункты по сбору и переработке вторсырья. По словам замминистра, основной задачей сегодня является организация приемных пунктов по раздельному сбору вторсырья, которое не должно попадать на захоронение. Это экономически обоснованный и рентабельный вид деятельности и глупо закапывать то, что должно еще работать.

Как отметил Юрий Ярцев, чтобы начать реализацию данной отрасли, нужны инвестиции в размере от 2,2 млрд рубля, сюда входит постройка, приведение в соответствие мощностей полигонов ТБО, станции перегруза. Необходимо восполнить дефицит контейнерных площадок и спецтехники, построить приемных пунктов и пунктов раздельного сбора ТБО. Срок реализации проекта по оптимистичным прогнозам 2-3 года. Окупаемость данного проекта была выведена из расчета того, сколько потребитель может и должен платить за данную услугу, а именно — сбор, транспортировка, переработка и размещение отходов.

Министерство совместно с РЭК уже отработали вопрос по размеру тарифа на вывоз и утилизацию ТБО, который будет утвержден в следующем году.
«Все понимают, что полигон, мусор на нем наносят вред окружающей среде. А сам собственник, который этот мусор образовал, вроде и не причем, его ответственность заканчивается на уровне мусорного бака. Мы уже даже четко понимаем, какой объем средств должен поступить в консолидированный бюджет, если население начнет платить за данную услугу», - отметил Юрий Ярцев.

Таким образом, плату за вывоз и утилизацию ТБО предложено внести в общую квитанцию, которую должны ввести уже в следующем году. Соответствующая графа будет стоять в общей колонке, наравне с платежами за воду, газ и электричество.

Что касается бездействия и халатности чиновников, по вине которых Омск оказался в прямом смысле слова «в мусороной яме», этот вопрос остался открытым.

«В ситуации с мусором, в которой оказался Омск, сейчас надо не искать ответственных, кто виноват и кто это сделал, а надо думать, что сделать, чтобы эту проблему системно решать. Мы собрались говорить о решении проблемы. На комитете в горсовете высказывались — надо найти ответственного и наказать его! А что толку от этого? Мы знаем всех ответственных, можно и вслух их назвать — это правительство Омской области, администрация муниципальных образований, надзорные органы. Но многие люди, работавшие тогда, сейчас уже не работают, ситуация не решена. Давайте лучше думать, что надо делать, чтобы изменить ситуацию», - высказался замминистра экологии.

Лидия Чесакова

Фото: ecofriendly.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий