Новый министр природы в Омской области первым делом создал заказник

Илья Лобов взял под охрану Тарские леса.

Фото: omskportal.ru

Сегодня, 27 июня, на заседании правительства Омской области дебютировал свеженазначенный министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов, переехавший в регион из Екатеринбурга. Он доложил о создании в Тарском районе Омской области нового природного заказника — «Урочище Екатерининское». Его площадь составит 1177 га.

По его словам, на территории будущего заказника представлено 52 вида животных и растений из Красной книги Омской области. Задача региональных властей — сохранить и их, и ценный лес. 61% площади природного заказника занято сосновым лесом, 8% приходится на ели, 3% - на пихты.

«Проект разработан в целях сохранения природного комплекса в естественном состоянии, охраны редких, исчезающих или нуждающихся в особой охране видов растений, объектов животного мира», — пояснил Илья Лобов.

На территории заказника отныне запрещена любая охота и, самое главное, все виды рубок лесных насаждений, кроме санитарных и рубок ухода, а также трелевочные работы за редким исключением.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков поблагодарил Общероссийский народный фронт за привлечение внимания к проблеме черных лесорубов, орудующих на севере региона, а также первого замминистра природных ресурсов и экологии Александра Матненко, «который приложил для создания природного заказника очень много усилий».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий