Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 ноября 2014 10.55

Бюджет Омска практически перестанет расти

В следующем году дефицит бюджета Омска составит более 800 миллионов рублей. По подсчетам городского департамента финансовой политики, доходы в 2015 году не превысят 13 миллиардов 428 миллионов. Депутат Юрий Федотов нашел выход из ситуации. По его мнению муниципальную землю нужно продавать с торгов, а не предоставлять по актам выбора.

В Омском городском Совете 14 ноября на публичных слушаниях депутаты, чиновники и общественники обсудили проект решения «О бюджете города на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов». Докладчик, директор департамента финансовой политики Омска Инна Парыгина заявила, что в течение трех лет особых изменений в бюджете не будет. Доходы на 2015 год запланированы в размере 13 миллиардов 428 миллионов рублей. При этом расходы будут исполнены в сумме 14 миллиардов 231 миллиона рублей. В результате дефицит бюджета Омска в следующем году составит 803 миллиона рублей.

Согласно документу, доходы вырастут только на 53 миллиона рублей. При этом расходы к 2018 году увеличатся на 150 миллионов рублей. Парыгина отметила, что администрация города расходовать будет большую часть собственных средств — 62%. В части расходов основное место занимает социальная сфера — 9 миллиардов 830 миллионов рублей. Из них более 8 миллиардов рублей направят на образование.

Депутат, глава комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета Юрий Федотов сказал, что необходимо больше внимания уделять доходной части бюджета. К тому же не стоит увеличивать сумму кредитов.

«На обслуживание долга в год мы тратим 550 миллионов рублей. Одни руководители города набирают кредитов, решают проблемы, и они хорошие, а другие гасят эти кредиты, и они плохие. Нужно ввести ответственность за это», - отметил Федотов.

Кроме этого, он заявил, что есть еще один способ повысить доход — муниципальная земля. Он напомнил, что вчера Контрольно-счетная палата (КСП) Омска представила отчет о проверке мероприятий по предоставлению земли для строительства за 2013 год. Были выявлены многочисленные факты нарушения закона в деятельности департамента архитектуры по вопросам предоставления земельных участков.

«У нас землю раздают по актам выбора практически бесплатно. Платят за участок 1 миллион рублей, а перепродают за 10. И это всем видно. Все знают. Только в прошлом году город недополучил 460 миллионов рублей. На самом деле, эта цифра напорядок больше», - подчеркнул Федотов.

Также он заявил, что в этой сфере процветают откаты. По сведениям Федетова, некоторые заявители отказываются от участия в предполагаемом аукционе за вознаграждение. По его словам, псевдозаявители приходят к заинтересованному лицу и предлагаю следующую схему — если тот заплатит 5 миллионов рублей, то он откажется от участия в аукционе.

Чтобы повысить доход за счет земли, депутат предложил продавать ее с аукциона по рыночной стоимости. Кроме этого, депутат Юрий Саяпин предложил вернуть в городской бюджет доходы от штрафов. Сейчас оплату за штрафы, полученные с камер видофиксации, перечисляют в областную казну.

Тоня Корнеева

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий