Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 февраля 2014 07.50

Питерские «Силовые машины» займутся модернизацией омской ТЭЦ-3 за 1,1 млрд рублей

Питерская компания ОАО «Силовые машины» изготовит и поставит оборудование турбогенератора для омской ТЭЦ-3. ООО «Интер РАО» определило победителя с помощью открытых конкурентных переговоров. Предельная цена договора – более 1,3 миллиарда рублей. «Силовые машины» снизили первоначальную стоимость более чем на 200 миллионов рублей.

ОАО «Силовые машины» на днях подписало договор с ОАО «ТГК-11» на изготовление и поставку оборудования для турбогенератора № 10 омской ТЭЦ-3. Согласно договору «Силовые машины» должны изготовить и поставить заказчику паровую турбину мощностью 120 МВт в комплекте с турбогенератором и вспомогательным оборудованием в пределах турбоустановки. Также специалисты компании должны проследить за монтажными и пуско-наладочными работами. Кроме этого, они обучат персонал ТЭЦ-3 управляться с новым оборудованием. Окончание поставок оборудования запланировано на февраль 2015 года.

Чтобы совершить сделку, компании пришлось пройти процедуру открытых конкурентных переговоров. Отметим, что заявка поступила на сайт госзакупок в конце июня 2013 года. Организатором закупки выступило ООО «Интер РАО» («ТГК-11» входит в состав компании). Согласно данным с сайта госзакупок, предельная цена договора составляла более чем 1,3 миллиарда рублей. Конверты с заявками были вскрыты 15 июля 2013 года. В конкурентных переговорах участвовали две компании: ОАО «Силовые машины» из Санкт-Петербурга и ОАО «Энерго-Строительная Корпорация «СОЮЗ» из Москвы. Победитель переговоров предложил за свои услуги наименьшую цену – немного больше 1,1 миллиарда рублей. В результате стоимость контракта уменьшилась более чем на 200,6 миллиона рублей. Корпорация «СОЮЗ» смогла снизить первоначальную цену лишь на 8,6 миллиона рублей.

Однако в компании «Силовые машины» считают, что им помогло победить не только снижение цены.

«Победе в переговорах способствовали наличие многолетнего опыта компании в создании эффективных комплексных проектов для энергетики с применением новейших достижений, а также тщательное изучение потребностей заказчиков для последующего предложения полного спектра энергетического оборудования, соответствующего мировым стандартам. Мы предложили заказчику лучшее технико-экономическое решение», – пояснили «Деловому Омску» в пресс-службе ОАО «Силовые машины».

Также в компании добавили, что на поставленное оборудование будет распространяться гарантийный срок, который составляет от 24 до 36 месяцев со дня ввода оборудования в эксплуатацию.

Отметим, что поставка нового оборудования осуществляется в рамках замены на турбоагрегате № 10 омской ТЭЦ паровой турбины мощностью 50 МВт. Турбина, подлежащая замене, была изготовлена в 1963 году на Ленинградском металлическом заводе, ныне входящем в состав ОАО «Силовые машины». Однако стоит напомнить и о том, что ранее «Деловой Омск» сообщал о намерениях Минэнерго России приостановить модернизацию омской ТЭЦ-3. По списку корректировка инвестпрограммы затрагивает три объекта «Интер РАО», два из которых находятся в Омском регионе. Они расположены на омской ТЭЦ-3 по 120 и 98 мегаватт. В «Интер РАО» заявили, что станции уже законтрактованы или строятся. Также они утверждают, что им не предлагали пересматривать договоры на поставку мощности (ДПМ). При этом в Минэнерго рассматривают несколько вариантов. Это либо перенос строительства энергоблоков в регионы, где новые мощности будут востребованы, либо отмена строительства. Также есть вариант перехода к другому исполнителю.

Анна Бамбульская

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий