Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2018 16.59

Бурков: «Аэропорт нужно выносить из Омска для здоровья людей»

Строительство Федоровки обсудят с главой Минтранса РФ. Евгений Дитрих прилетит в Омск 4 августа.

Фото: mycollages.ru

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих обсудит в Омске перспективы строительства международного аэропорта Федоровка в Любинском районе. Об этом сегодня, 30 июня, на встрече с активистами КТОСов сообщил врио губернатора Омской области Александр Бурков.

Глава региона выступает за вынос действующего аэропорта за черту города. По его словам, это в первую очередь пойдет на благо здоровью омичей.

«Я изучил результаты исследований. Оказалось, что по шумам превышены все нормативы, то же самое касается выбросов при взлете и посадке. Аэропорт нужно вынести с территории Омска для сохранения здоровья людей. Мы должны найти средства, чтобы достроить, а точнее, уже заново построить аэропорт Федоровка», — цитирует Александра Буркова «Вечерний Омск». — По нашему приглашению 4 августа в Омск приедет министр транспорта РФ. Мы с ним будет обсуждать эту тему».

Потенциальные инвесторы строительства найдены. Загвоздка заключается в том, что вкладывать деньги они готовы при условии передачи им в управление аэропорта Омск (Центральный). При этом его пассажиропоток должен быть минимум в два раза выше, чем сейчас. Однако этот аэропорт недавно был исключен из федеральной программы по реконструкции плоскостных сооружений. Собственных средств на развитие аэропорта у области нет.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

киви
Странному: виноваты те, кто вперед батьки полез в пекло и понастроил жилых домов вблизи действующего! аэропорта.
Про "народную примету" не соглашусь. Как раз с учетом мнения электората надо с умом вкладываться в Центральный, а не фантазировать насчет Федоровки. Даже самый недалекий инвестор понимает, что пассажиропоток для Федоровки взять негде, "бабы не нарожают". И жильцов для новостроек на месте Центрального тоже в магазине не купить.
02 июля, 10:53 | Ответить
13
Странный, с чего ты взял, что так "не должно быть"?
примеров аналогичных Омску немало. для России это Иркустк, Саратов, РнД.
если говорить о Европе, то это Мадрид, Берлин.
а есть еще куча аэропортов, находящихся гораздо ближе к своим городам (чем мифическая Федоровка к Омску), которые намного крупнее нашего города. как пример - тот же Внуково для Москвы.
Для такого города как Омск с его небольшим пассажиропотоком иметь аэропорт в 10 минутах от ленинградской площади - это великое благо. тем более, что решить проблему пролета над городом можно гораздо проще, чем построить Федоровку - это удлинить существующую полосу Центрального и осуществлять на взлет /посадку с запада, ну и про вариант с Северным я уже написал.
01 июля, 11:34 | Ответить
народная примета
Если у кого-то начинает нестерпимо зудеть по поводу достройки аэропорта и метро, значит в Омской области начались очередные выборы.
01 июля, 00:00 | Ответить
Странный
1. для киви... шум ощущается в ночное время, прожектора самолетов светят в окна жилых домов, самолеты заходят на посадку прямо над жилыми домами... вобщем это не дело
2. для 13... в черте города быть аэропортов не должно, кроме площадок для вертолетов, а строительство аэропорта в Федоровке позволит развить сельские территории, в идеале в Омской области должен появиться еще один город, который будет обслуживать аэропорт и логистические предприятия, которые появятся вместе с аэропортом
30 июня, 22:55 | Ответить
киви
В центре города нет особого шума.
30 июня, 21:04 | Ответить
13
аэропорт в черте города это преимущество Омска, а не его недостаток!
давайте лучше Омск Северный реконструируем: там ВПП также 3 км, он тоже в черте города, но самолеты взлет и посадку производят не над жилым массивом
30 июня, 17:47 | Ответить