Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 ноября 2014 01.02

Путин и Медведев не поедут на экономический форум в Давос

На Всемирном экономическом форуме в Давосе не будет первых лиц Российской Федерации. Решение о том, кто возглавит российскую делегацию, власти пока не приняли.

Как передает РБК со ссылкой на издание Bloomberg, глава правительства России Дмитрий Медведев отказался ехать на международный экономический форум в Давос вслед за президентом РФ Владимиром Путиным. Отказ Путина возглавить российскую делегацию подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, хотя главу страны приглашали ежегодно на протяжении его президентства.

Также неоднократно посещал форум и Дмитрий Медведев, последний раз он был в Давосе в 2013 году в качестве премьер-министра и участвовал в дискуссии, посвященной проблемам России. Однако после выступления Медведева с резкой критикой «акта Магнитского» и объяснения причин принятия российского «закона Димы Яковлева» уровень общения между Россией и ведущими мировыми державами сократился. Так, в январе 2014 года делегацию в Давос возглавил уже вице-премьер Аркадий Дворкович.

Стоит, однако, отметить, что несмотря на фактическое исключение России из «большой восьмерки» (отмена саммита в Сочи, отдельная встреча лидеров семи стран в Уэлсе), организаторы Всемирного экономического форума не намерены отказываться от участия российских представителей. Также партнерами форума до сих пор остаются два российских банка, попавших под санкции, - ВТБ и Сбербанк.

Александра Яковлева

Фото: kazanfirst.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий