Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2018 10.58

Суд признал незаконной выдачу лицензий омским перевозчикам без конкурса

Прокуратура с третьей попытки выиграла суд у регионального минпрома.

Вадим Харламов

Спустя более полутора лет разбирательств арбитражный суд Омской области признал незаконными действия регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий, выдавшего свидетельства на регулярные перевозки и карты маршрутов без конкурса.

Минпром с 15 июля по 6 декабря 2016 года предоставил без проведения конкурса шести перевозчикам лицензии на перевозки по 14 маршрутам и более 100 карт маршрутов. В их числе оказались предприниматели Фазыл Залялитдинов, Вячеслав Доронкин, Иван Меняйлов, Виктору Трофимчук, Игорь Шукшин, а также ОАО «Одесское АТП».

В конце декабря 2016 года от имени зампрокурора области было направлено заявление в арбитраж с требованием признания действия министерства незаконным. Также надзорный орган просил обязать власти провести конкурсный отбор перевозчиков.

Сперва суд не поддержал исковые требования, но апелляция это решение отменила и удовлетворила заявление. В дело вмешался кассационный суд в Тюмени, направив дело на новое рассмотрение. Главной причиной стало то, что в дело не были привлечены сами перевозчики. При повторном рассмотрении в первой инстанции этот пробел был устранен и заявление прокуратуры вновь удовлетворено. Решение пока не вступило в законную силу.

В прокуратуре заверили, что это решение не скажется на пассажирах.

«Исполнение названного решения не создаст препятствий для пассажиров, поскольку до проведения торгов, а также во время их проведения перевозчикам будут выданы временные свидетельства на осуществление перевозок», — уточнили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий