Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 ноября 2014 08.50

Омичи, не уплатившие штраф за нарушение ПДД вовремя, будут должны в два раза больше

Сегодня, 15 ноября, вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся некоторых правил дорожного движения. Речь идет об уплате штрафов, наказаниях для скутеристов, несовершеннолетних, полицейских и владельцев тонированных авто, а также о возврате водительских прав.

Если раньше неуплаченный штраф за нарушение, зафиксированное на фото или видео в автоматическом режиме, мог грозить административным арестом, то сейчас водителю предстоит заплатить штраф в двойном размере либо отработать до 50 часов. Сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы, а также военных будут наказывать за неуплату штрафов, как и остальных граждан. Ранее на них накладывалась дисциплинарная ответственность.

Уплата всех наложенных штрафов стала обязательным требованием при возврате водительского удостоверения после процедуры лишения прав. Ранее для этого нужно было только подтвердить знание ПДД.

Снимать номера с тонированных автомобилей больше не будут. Такое наказание признано нецелесообразным: сейчас легко изготовить дубликат госзнаков.

Упраздняется «институт понятых».

«В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе, либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу, либо акту», – передают РИА Новости слова сотрудника пресс-службы Госавтоинспекции России.

Скутеристов разрешено не только штрафовать, но и арестовывать, лишать прав, как и водителей других транспортных средств.

Административное производство по факту управления автомобилем несовершеннолетним гражданином будет прекращаться после отстранения подростка от управления машиной и задержания транспортного средства.

Александра Кирьякова

Фото: pravdaurfo.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий