Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2018 22.47

В Омске суд оправдал хирурга Михаила Коржука, которого обвиняли в смерти пациента

Врачу с 30-летним стажем грозило до трех лет лишения свободы.

omsk-osma.ru

Кировский райсуд Омска оправдал хирурга Михаила Коржука, который обвинялся в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Санкции статьи — до трех лет лишения свободы.

«Судья оправдал мужчину, согласившись с тем, что сторона обвинения не смогла доказать прямую взаимосвязь действий хирурга с гибелью пациентки», — передают НГС.Новости.

Напомним, в мае 2015 года хирург оперировал пациентку с грыжей диафрагмы в больнице им. Кабанова. У женщины началось кровотечение из нижней полой вены, и она скончалась.

«Я не мог ни предвидеть, что там находится вена, ни повредить ее. В норме она располагается в другом месте, признаков наличия на операционном поле крупного кровеносного сосуда не было. Случайно задеть вену скальпелем я тоже не мог — операция велась ультразвуковым инструментом, у которого нет ни колющих, ни режущих граней. Кроме того, мы работали на поверхности тканей, а кровотечение шло откуда-то из глубины», — рассказывал «Вашему ОРЕОЛУ» зимой 2018 года Михаил Коржук.

Случай 51-летней пациентки был сложным: у женщины был артеросклероз, сахарный диабет. Операцию, которая завершилась трагически, начал другой хирург, но, оценив ситуацию, он попросил более квалифицированного Михаила Коржука заменить его.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий