Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2018 14.47

Минобр утверждает, что Омскую область покидают менее 10% выпускников школ

Власти придумывают, как задержать самых талантливых.

Александр Румянцев

«По итогам прошлого года порядка 10% выпускников школ уезжают в другие регионы. Информацию нельзя назвать статистически точной. Это информация от вузов и коллежей. Среди этих 10%есть и те, кто после школы не поступил и пошел в армию», — рассказала замминистра образования Елена Корчагина.

Между тем, напомним, «Новый Омск» провел случайный опрос выпускников и обнаружил, что об отъезде так или иначе задумываются шесть из восьми респондентов. 

Данные о том, сколько выпускников школ 2018 года остались в Омской области, появятся в начале учебного года. Самые талантливые получили персональные приглашения.

«В этом году вузы целенаправленно работали над тем, чтобы омские абитуриенты остались в регионе. Например, победителям Всероссийской олимпиады школьников давали именные приглашения. У нас уже на двух факультетах есть призеры этой олимпиады, есть и стобалльники. Были и другие формы работы. Поэтому нельзя говорить, что многие выпускники хотят покинуть наш регион», — заявил и .о. ректора ОмГПУ Геннадий Косяков.

Кроме того, и. о. начальника отдела в Главном управлении службы занятости Омской области Ольга Базюк предположила, что уже после вузов из региона уезжают, как правило, те, кто приезжал из соседних субъектов и стран на учебу.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

барбершоп
А почему не 1%? Было бы ещё убедительнее, особенно на фоне того, что все вокруг бегут.
14 июля, 12:20 | Ответить