Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 ноября 2014 09.57

«Торговый город» получит 1,8 га земли без торгов

Омский суд обязал чиновников предоставить компании семь земельных участков для строительства торгового комплекса на месте разрозненных контейнеров.

Арбитражный суд Омской области 13 ноября удовлетворил иск ООО «Торговый город» к администрации Омска и признал незаконным бездействие чиновников по вопросу предоставления компании семи земельных участков общей площадью более 1,8 га под оптовым рынком на улице 70 лет Октября в аренду.

Сейчас на спорных участках располагаются торговые контейнеры, которые по федеральному закону о розничных рынках должны переехать под одну крышу. С этой целью ООО «Торговый город» намерено построить на них вторую очередь торгового комплекса, проект которого оно представляло на архитектурно-градостроительном совете еще в октябре 2011 года.

Место размещения объекта было предварительно согласовано компанией с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области в декабре 2011 года. Затем застройщик сформировал и поставил участки на кадастровый учет, но когда 21 мая 2014 года обратился в мэрию с заявлением о предоставлении их в аренду на три года, получил отказ.

Как пояснил представитель мэрии в суде, «соответствующее решение не было принято в связи с несогласованием проектов постановлений администрации города Омска о предоставлении испрашиваемых земельных участков в аренду одним из структурных подразделений администрации». Если быть точнее, департамент имущественных отношений решил продать право аренды спорных площадок с торгов.

Этот аргумент суд счел неубедительным, так как мэрия в соответствии с Земельным кодексом РФ должна была в двухнедельный срок принять положительное решение о сдаче земли в аренду, и обязал чиновников подписать соответствующий документ до конца ноября.

Как сообщал «Коммерсантъ» в Омске  со ссылкой на юристов ООО «Торговый город», строительство первой очереди торгового комплекса ведется на основном земельном участке, который арендует компания. Всего на месте левобережной «оптовки» планируется возвести порядка 20 одноэтажных павильонов галерейного типа общей площадью около 20 тысяч кв. метров и разместить парковки вместимостью 880 мест.

Мария Фомина

Фото: Алексей Пантелеев

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий