Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2018 13.34

Организаторы Сибирского международного марафона озвучили реальную стоимость забега

Из регионального бюджета на проведение SIM-2018 выделено 5,7 млн рублей. По факту сумма, в которую он обойдется, на 60-65% больше.

Александр Румянцев

Расходы бюджета Омской области на организацию и проведение XXIX Сибирского международного марафона (SIM) в Омске составят 5,7 млн рублей. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2016 году — 5,6 млн рублей. По словам директора серии забегов «Сибирский международный марафон» Константина Подбельского, по факту SIM обходится как минимум вдвое дороже.

Он пояснил, что областные средства «расходуются целевым образом на статьи, без которых событие состояться не может, это статьи, которые гарантируют, что оно будет таким, каким мы хотим его видеть: масштабным, серьезным, профессиональным, массовым».

Сюда входит финансирование призового фонда (1,5 млн рублей), который сопоставим с ведущими марафонами России, проведение выставки «Спорт. Молодость. Здоровье», проведение культурной программы, оборудование трассы и т. п.

«В общем бюджете марафона эти затраты составляют порядка 35-40%. Остальное — это внебюджетные источники финансирования: взносы участников, но они не покрывают даже стоимости того пакета, который участник получает на руки», — подчеркнул Константин Подбельский.

Так, минимальный взнос составляет 500 рублей, а бегуну выдают номер с электронным чипом хронометража за 100 рублей, футболку за 200 рублей, медаль стоимостью более 200 рублей и др. По данным директора серии забегов, за рубежом взносы доходят до 100 евро.

Весомый вклад в виде прямого финансирования, товаров и услуг делают спонсоры.

Ожидается, что в SIM-2018 примут участие около 7-8 тыс. человек. 

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий