Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2018 13.36

Пятеро омичей пострадали от мошенников, продавших путевки в абхазский пансионат Псоу

Мошенники создали сайт-пустышку, через который продавали несуществующие путевки.

Фото: pixabay.com

Об этом сегодня на пресс-конференции в «МКР-Медиа» по новым видам мошенничества  рассказал начальник отделения управления уголовного розыска УМВД России по Омской области Дамир Мачитов.

По словам полицейского, в летний период особенно актуальны мошенничества, связанные с предоставлением услуг по отдыху.

«Преступники создали сайт известного пансионата Псоу в Абхазии. Данный сайт был оформлен, были фотографии номеров, указана их стоимость и контакты. Потерпевшие звонят на номер, их вводят в заблуждение. Они вносят предоплату или полностью оплачивают путевки. В итоге никаких путевок реально нет», — рассказал Дамир Мачитов.

В Омске на сегодня возбуждено пять уголовных дел по данному факту, но есть дела и по всей стране. Скорее всего, пострадавших будет больше, так как многие только приобрели путевки на будущее. В полиции подчеркнули, что у пансионата на самом деле нет своего сайта. Пока эти преступления не раскрыты.

Также в полиции отмечают, что две недели назад в городе задержана межрегиональная группа мошенников. Они покупали в интернете базы телефонов горожан, прозванивали пенсионеров и выясняли у тех, представляясь социальными службами, где у них хранятся сбережения. Они работали в Иркутской и Новосибирской областях, а также Красноярском крае.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий