Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2018 13.10

Командир пилотажной группы «Русь»: «Любой аэропорт должен быть вне города»

Анатолий Марунько подчеркнул, что самолет — это средство повышенной опасности, поэтому в черте города он садиться не должен.

Мария Фомина

Сегодня, 3 августа, на пресс-конференции, посвященной авиашоу в честь Дня города, пилотажную группу «Русь» попросили прокомментировать обоснованность выноса аэропорта за черту города. Мнения разделились.

«Нам сложно судить, мы прилетели-улетели и не видим, безопасно здесь или не безопасно, — отметил командир Анатолий Марунько. — Конечно, любой аэропорт должен быть вне города. Самолет — это средство повышенной опасности. Заходы идут над городом. Это ненормально. Но это не наш вопрос. Мы не местные. Судить не имеем права».

Инженер Владимир Давидович добавил, что закрывать действующий аэропорт ни в коем случае нельзя, но построить еще один, в области, желательно.

«Что такое 1,5-2 км хорошей асфальтированной дороги? Это ничего. Она никуда не приведет. Что такое 2 км прекрасной взлетно-посадочной полосы? Она открывает путь в небо. Я глубоко убежден, что закрывать аэропорт бессмысленно и неправильно. Построить еще один — совершенно верно», — заявил он.

По его словам, аэропорт в Омске мог бы принимать бизнес-джеты, которые «будут прилетать сюда на международные форумы и конгрессы».

«Закрыть аэропорт, перепахать бетонную полосу и построить дома не самое лучшее решение. Построить еще один аэропорт — это правильное решение», — подытожил он.

Владимир Давидович подчеркнул, что в зарубежных столицах ни один аэропорт закрыт не был.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Игорь Федоров
Так смешно это слушать, особенно, если учесть, что все эти пилотажные группы выступают прямо над центрами городов, центрее не бывает ))
06 августа, 19:00 | Ответить
Андрей
Ну наши последние 3 губернатора тоже эту тему комментируют, но умнее не кажутся, скорее наоборот))
03 августа, 16:59 | Ответить
влад
Лучше бы они не комментировали. Умнее бы казались.
03 августа, 15:46 | Ответить
ronin
Конечно, любой. Если он военный. Какой-то недалекий командир группы.
03 августа, 13:43 | Ответить