Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 ноября 2014 09.09

В Омской области промпроизводство выросло на 3,3%

Индекс промпроизводства в Омской области за девять месяцев вырос на 3,3%. Рост промышленности обеспечили в основном такие предприятия, как «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омсктрансмаш», ОНИИП, ЦКБА, «Сатурн» и другие.

По данным министерства экономики Омской области, рост индекса промышленного производства в регионе за первые девять месяцев 2014 года составил 3,3%. При этом в среднем по Сибирскому федеральному округу рост наблюдался на уровне 1,2%. А среднее увеличение промышленного производства по России зафиксировано на отметке 1,5%.

В Омской области в этом секторе постарались такие предприятия как ОАО «Газпромнефть- ОНПЗ», ОАО «Омское МашКБ», ОАО «Омское МотоКБ». А также ОАО «ОНИИП», ОАО «ЦКБА», ОАО «ОЗТМ» и ОАО «Сатурн».

Более высокий рост специалисты отмечают в обрабатывающем производстве — 4,2%. Среди регионов СФО, Омская область имеет самую большую долю в этом сегменте — около 40%. Отметим, что по этому показателю область занимает второе место по России.

«По нефтехимии рост объемов производства произошел за счет более глубокого объема переработки нефтепродуктов и выпуска высокооктановых бензинов стандартов Евро-4 и Евро-5. В машиностроении в этом году мы наблюдаем большой подъем в производстве транспортных средств», - цитирует пресс-служба регионального минэкономики руководителя департамента промышленности и инновационных технологий ведомства Евгений Косинцев.

Например, ОАО «Омсктрансмаш» увеличил производство в 1,4 раза. А рост в отрасли производства электрооборудования составил более 23%.

Тоня Корнеева

Фото: пресс-служба министерства экономики Омской области

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий