Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2018 14.17

Избирком о бесплатном проезде в день выборов: это не подкуп избирателей

Законным считается даже подвоз к местам голосования.

Александр Румянцев

Избирательная комиссия Омской области не считает предоставление талонов на бесплатный проезд в день досрочных выборов губернатора подкупом избирателей. По ее мнению, городская администрация действует в рамках закона.

«Работа всех уровней власти в ходе избирательной кампании направлена на то, чтобы сделать выборы максимально доступными для каждого жителя, где бы он ни находился в этот день. Администрация решает этот вопрос всесторонне: от предоставления помещений для голосования до организации подвоза избирателей к местам для голосования. В этой ситуации нельзя говорить о подкупе избирателей», — заявили в облизбиркоме.

Однако избирательная комиссия Омской области готова оценить инициативу департамента транспорта в случае жалоб избирателей.

«Все, что делается в рамках закона на благо выборам, — все хорошо. Если будут поступать жалобы — будем разбираться», — подчеркнули в избиркоме.

Как сообщал «Новый Омск», Горсовет может в ближайшее время рассмотреть возможность предоставления проголосовавшим 9 сентября омичам двух талонов на бесплатный проезд в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. Для этого депутатам придется провести внеочередное заседание. Пока, по данным Омского горсовета, таких планов у них нет.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

омич
согласен с комментом "юриста"... если всем без исключения сделать проезд бесплатным (вне зависимости пойдешь голосовать или нет), то это жест доброй воли... а вот делать бесплатный проезд, только тем кто проголосовал, это подкуп чистой воды...
14 августа, 11:42 | Ответить
юрист
Сразу видно, что в омском избиркоме сидят дилетанты и недалёкие люди.
Действительно по закону, в случае если в день выборов будет бесплатный проезд, это не подкуп, а лишь решение мэрии, за которая она собственно говоря и платит, поскольку общественный транспорт в секторе её (мэрии) ответственности.
Но это только в том случае, если ПРОСТО в день выборов сделать проезд в общественном транспорте бесплатным.
В ДАННОМ же случае, для бесплатного проезда выдвигается УСЛОВИЕ, при котором лицо (избиратель), должно прийти на избирательный участок, ПРОГОЛОСОВАТЬ и получить ТАЛОН, что бы правом бесплатного проезда воспользоваться.
А это уже, какой никой, но самый настоящий ПОДКУП! В данном случае пассивная сторона подкупа, это все четыре кандидата, за одного из которых избиратель будет голосовать, что бы получить ТАЛОН, дающий право на бесплатный проезд.
ВЫВОД: Избирательная комиссия не права.
14 августа, 11:24 | Ответить
Лора
Все равно явка будет низкой. Фаворит-то известен.
13 августа, 18:30 | Ответить
Григорий
Это не подкуп , это подачка !
13 августа, 18:28 | Ответить