Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 ноября 2014 03.45

Омский арбитраж обязал минимущества выкупить пристройку к «Пятому театру»

Чиновники хотели расторгнуть сделку по приобретению дополнительных площадей для культурного учреждения, ссылаясь на отсутствие средств в региональном бюджете. 

Как сообщил «Коммерсантъ» в Омске, арбитражный суд Омской области 19 ноября обязал региональное министерство имущественных отношений выплатить индивидуальному предпринимателю Олегу Соколову 40 млн рублей и заключить акт приема-передачи помещений в пристройке к зданию «Пятого театра».

Сделка по приобретению дополнительных площадей для театра, в которых планировалось гримерные и репетиционные залы, была заключена в декабре 2013 года. Чиновники должны были выплатить владельцу помещений Олегу Соколову, 10 млн рублей в 2013 году и по 40 млн рублей в последующие два года. Но за это время на счет бизнесмена поступил лишь один транш, после которого он передал властям 269 кв. метров на первом этаже здания. В июне этого года чиновники предложили ему заключить допсоглашение, по которому они намеревались заплатить еще 8 млн рублей, а остальные помещения не выкупать из-за отсутствия средств в бюджете.

Такое решение Соколова не устроило и он подал иск в суд. Представитель бизнесмена Дмитрий Авдеев в суде заявил, что «избирательное уменьшение лимитов не освобождает министерство от обязательств», к тому же владелец помещений понес убытки, расторгнув договоры с арендаторами своих площадей.

Суд встал на сторону предпринимателя, а во встречном иске, в котором правительство просило расторгнуть сделку, отказал. В министерстве имущественных отношений изданию вчера заявили, что намерены обжаловать решение арбитража.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий