Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 августа 2018 18.42

Омские эксперты: «Власть видит значимость общественных контролеров»

По их мнению, общественный контроль — это крайне необходимое в сфере дорожного строительства связующее звено между властью и жителями.

Сегодня в Омске с визитом побывала делегация Федерального дорожного агентства во главе с заместителем руководителя Игорем Астаховым. Гости приняли участие в семинаре-совещании, в ходе которого омские власти и представители других городов обменялись опытом в реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».

В этом плане Омской области есть чем гордиться — в регионе действует дорожный контроль, в котором участвуют как специалисты, так и общественники – инициативные жители.

Врио главы региона Александр Бурков обратил внимание на то, что благодаря небезразличию и настойчивости активных и небезразличных граждан уже получены первые результаты контроля за качеством выполнения дорожных работ.

«Системная работа общественных контролеров по проведению рейдов, их обращения в контролирующие инстанции даст свои плоды», - отметил чиновник.

Опрошенные «Новым Омском» эксперты также подчеркивают важность системы дорожного контроля и обращают внимание на заинтересованность властей в продолжении его реализации.

Так, ректор СибАДИ Александр Жигадло отметил: «Новый подход к реализации программы «Безопасные и качественные дороги», при котором общественники контролируют качество ремонта, оцениваю положительно. Эту инициативу главы региона мы поддержали, работа проводится очень большая. В соответствии с законодательством РФ общественность всегда имела право этим заниматься, но у этого проекта есть существенные особенности. Мы занимаемся этим системно и организованно: привлекаем соответствующих специалистов, обучаем общественных контролеров, разрабатываем методическую базу, проводим обучающие семинары. Как минимум два раза в неделю осуществляются выезды по жалобам граждан, фиксируем нарушения, доводим до заказчика, подрядчиков, то есть результаты уже есть».

Жигадло рассказал, что в прошлом году в вузе создали центр мониторинга качества дорог и выполнения ремонтных работ. «Проводим регулярно опросы среди населения, фиксируем результаты и доводим, соответственно, до профильного министерства, до заказчиков», - пояснил он.

Заместитель руководителя проекта «Омские качественные дороги» Илья Бубнов тоже подчеркнул важность системы общественного контроля за системой дорожного строительства: «он необходим, мы являемся связующим звеном между властью и жителями. Со стороны власти мы видим большую поддержку и понимаем, что наше движение значимо. В Омске подрядчики стали более качественно выполнять свои работы, они понимают гарантийные обязательства, но по ремонту дорог в области есть замечания. Мы выезжаем, смотрим и заставляем переделывать».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий