Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 ноября 2014 10.03

В Омске мусор будут сжигать на новом заводе для выработки электроэнергии и тепла

В Омской области из-за проблем с организацией мусорных полигонов серьезнее задумались о строительстве мусороперерабатывающего завода.

Предприятие будет работать на основе термической обработки мусора, что позволит использовать выработанные при переработке мусора тепловую и электрическую энергию.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Омской области, ОАО «Корпорация развития Омской области» и администрации города на рабочем совещании рассмотрели проект строительства мусороперерабатывающего завода в Омске. Стороны также обсудили проблемы вывоза мусора, отсутствие надлежащих мест для его размещения, сортировки и переработки. Проект строительства завода сопровождает «Корпорация развития».

По данным пресс-службы правительства региона, на заводе будут использоваться оптимальные технологии для переработки мусора. В частности, термическая обработка. При подобном методе вырабатывается электрическая и тепловая энергия. В правительстве отметили, что уже проверено несколько вариантов реализации проекта. Они основаны на государственно-частном партнерстве. Также специалисты выбирают подходящую стройплощадку.

«Проект строительства завода по переработке мусора на территории Омского региона является очень важным не только с точки зрения экологического аспекта, но и с учетом возможности использования вырабатываемой при переработке мусора тепловой и электрической энергии», - подчеркнул исполнительный директор ОАО «Корпорация развития» Александр Южный.

Тоня Корнеева

Фото: dedovsk.all.biz

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий