Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 ноября 2014 15.33

Судьба омского аэропорта «Федоровка» решится до февраля 2015 года

В начале ноября Владимир Путин поручил правительству РФ усилить контроль над реализацией программы развития авиатранспортного комплекса РФ, в частности принять меры по урегулированию имущественных отношений перед началом строительных работ на объектах. Для аэропорта-долгостроя под Омском этот вопрос актуален.

Президентские поручения предписано исполнить до февраля 2015 года.

Кроме того, в начале декабря Внешэкономбанк представит инвестпроект по строительству международного аэропорта Омск-Федоровка. Презентацию ждут с 2013 года, однако в текущей экономической ситуации структура может и «не порекомендовать» возобновление работ, пишет «Омск-Информ».

«В этом проекте  есть отдельное положение, как и на каких условиях  привлечь инвестора. На условиях концессии, аренды и/или замены участков Омск-Центрального. Но не исключено, что предложенные условия не устроят участников конкурса и все снова «зависнет» на неопределенное время», – рассказал о возможном ходе развития событий источник в правительстве Омской области.

Сегодня стоимость реализации проекта занижают с 30 до 8 млрд рублей. При определенных условиях инвестор может вложить недостаточные, но предусмотренные контрактом средства, оставить объект недостроенным и получить участок с коммуникациями площадью 655 гектаров в центре Омска. Если это станет возможным, многие компании попытаются «строить» «Федоровку», считают эксперты.

«Во-первых, даже если строительство аэропорта в Федоровке будет возобновлено, Омск-Центральный мы будем модернизировать и следить за его состоянием. Ведь омичи даже на время строительства должны откуда-то улетать и куда-то прилетать. А во-вторых, по-прежнему как альтернатива изучается аэропорт Омск-Северный. Но и с Омск-Северным не так все просто. Да, аэропорт действующий, да, полоса позволяет принимать широкофюзеляжные грузовые самолеты, да, обойдется на порядок дешевле Федоровки. Но он находится в ведении Минобороны, возникает вопрос о выкупе земельных участков, и он должен стать аэропортом двойного назначения», – отметил замминистра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов.

Александра Кирьякова

Фото: panoramio.com

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий