Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 ноября 2014 08.28

США, Канада и Украина высказались против российской антинацистской резолюции

По инициативе России в ООН принята резолюция о борьбе с героизацией нацизма, документ поддержало 115 стран из 193 членов организации.

Вчера, 21 ноября, третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию РФ по борьбе с нацизмом, сообщает ТАСС. Резолюция призывает страны действовать более эффективно в борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Документ актуализирует тему в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партии, движении и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движении и идеологии». Также в резолюции выражается озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации Waffen-SS – в том числе путем сооружения им мемориалов и памятников.

Резолюция призывает страны-участницы ООН принять меры по борьбе с экстремистскими движениями, «создающими реальную угрозу демократическим ценностям». Тем не менее, в документе подчеркивается, что «методы борьбы должны соответствовать международным стандартам в области прав человека».

Директор департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Анатолий Викторов, выступая на заседании комитета, отметил немыслимость происходящего сейчас в Европе, когда «дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, пытаются возвести в ранг национальных героев». Дипломат назвал это не политкорректностью, а фальсификацией истории, откровенным цинизмом и кощунством «по отношению к тем, кто освободил мир от национал-социализма». Также Викторов напомнил, что эти мероприятия уголовно наказуемы по статье 4 международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Резолюцию России поддержало 115 государств, 55 делегаций воздержалось, а три страны высказались против – это США, Канада и Украина. В ноябре 2013 года Штаты и Канада также высказывались против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, Украина тогда воздержалась от голосования.

В этот раз украинский дипломат Андрей Цымбалюк объяснил решение своей страны голосовать «против» мнением, что вместе с нацизмом нужно преследовать и «сталинизм». По его словам, жертвами сталинизма стали миллионы его соотечественников. «До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ», - заявил Цымбалюк.

Стоит отметить, что после третьего комитета резолюция будет утверждаться на пленарной сессии Генассамблеи в декабре. Однако СМИ называют этот шаг формальностью, так как в состав комитета входят все те же 193 страны-члена ООН.

Александра Яковлева

Фото: www.rg.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий