Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 ноября 2014 16.52

«Авангард» потерпел поражение в матче с «Ак Барсом»

Встреча казанского «Ак Барса» и омского «Авангарда» стала первой в рамках текущего регулярного чемпионата. Омичи играли на выезде, матч прошел в «Татнефть Арене» в Казани. Встреча окончилась со счетом 4:2 в пользу хозяев льда.

В первом периоде преимущество – как по броскам в створ, так и по результативным голевым моментам – было на стороне казанского «Ак Барса». Несмотря на то, что на 13-й минуте матча Денис Паршин из «Авангарда» открыл счет, забросив шайбу с передачи в падении под перекладину, хозяева льда тут же отреагировали, забив два гола подряд. Сначала Константин Барулин пропустил рикошет от клюшки Федора Малыхина, а затем – пропустил между щитков, встретившись один на один с Михаилом Варнаковым.

Второй период не был результативным для обеих команд, хотя удачные моменты присутствовали. Несмотря на напор и агрессию со стороны «ястребов», пробить защиту Эмиля Гарипова оказалось не так-то просто. «Ак Барсу» же выпадало несколько возможностей забить, но казанцы ими не воспользовались. Однако в третьем периоде обе команды решили наверстать упущенное. Так, Денис Паршин снова «закруглил» атаку тройки и забросил вторую шайбу «Авангарда». Впрочем, он тут же заработал штраф за нарушение численного состава в команде. Хозяева не долго терпели ничью и успешно реализовали большинство – Александр Свитов отправил шайбу точно в дальний угол. Тренер «Авангарда» Раймо Сумманен взял тайм-аут и снял вратаря за минуту до конца матча. Однако этот шаг только ухудшил ситуацию – Артем Лукоянов из «Ак Барса» забил четвертую шайбу в пустые ворота.

«Это была хорошая игра. «Ак Барс» показал сильный хоккей. Нам было тяжело в единоборствах, из-за чего не удавалось разгонять атаки. Это была хорошая проверка для нас. Теперь мы видим, что находимся позади лидеров КХЛ. Нужно выразить уважение «Ак Барсу» за такую игру», — прокомментировал матч Раймо Сумманен.

Стоит отметить, что для Барулина матч с «Ак Барсом» был принципиальным, так как раньше он выступал под первым номером в зеленой форме за Казань. В весенней серии с «Сибирью» Барулин, тогда самый высокооплачиваемый вратарь Лиги, сдал позиции и выглядел явным аутсайдером по сравнению со своим конкурентом Эмилем Гариповым. Расставшись с Казанью, Барулин присоединился к омскому «Авангарду», где спокойно наверстал упущенное – в текущем сезоне он заработал уже два «сухаря».