Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 ноября 2014 05.29

На корректировку проекта омского гидроузла выделяют 168 млн рублей

К 300-летию города достроить знаковый объект никак не удастся. Только проектирование займет еще как минимум год.

Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений 21 ноября начало принимать заявки на участие в открытом конкурсе на корректировку проектной документации для строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш в Омской области.

По данным портала закупок, теперь крупный объект планируется возводить поэтапно (строительство сооружений левого берега и судоходного шлюза; перекрытие основного русла реки и возведение верховой перемычки; возведение низовой перемычки и строительство сооружений правого берега) и сформировать пусковой комплекс зданий и сооружений левого берега и судоходного шлюза с мостовым переездом до завершения строительства гидроузла в целом. При этом судоходный шлюз временно будет запущен по завершению первой очереди строительства.

Начальная цена контракта составляет 168 млн рублей. Итоги тендера будут подведены 15 декабря, а исполнить контракт необходимо до 25 декабря 2015 года.

По официальным данным, на сегодняшний день плотина стоимостью более 9 млрд рублей готова на 49%, хотя по договору генеральный подрядчик НПО «Мостовик» должно сдать объект в декабре этого года. Предприятие намерено отсрочить ввод гидроузла в эксплуатацию на четыре года (судебное заседания назначено на 12 декабря), казенное учреждение, в свою очередь, продлять контракт не намерено и хочет объявить новый конкурс на достройку объекта.

В октябре Следственное управление Следственного комитета России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений и регионального правительства. Чиновники подозреваются в необоснованном перечислении НПО «Мостовик» более полумиллиарда рублей на строительство Красногорского гидроузла.

Мария Фомина

Фото: mostovik.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий