Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2018 21.08

Омский оркестр показал инструменты, купленные на деньги, которые выделил Путин

Договоренность о перечислении региону 110 млн рублей на эти нужды была достигнута благодаря Александру Буркову.

Олеся Слуцкая

Сегодня глава региона Александр Бурков провел встречу с работниками омских учреждений культуры. Концертный зал был полон — личного общения с губернатором ждали многочисленные представители этой сферы.

Знакомясь с деятелями омской культуры, губернатор с улыбкой вспомнил, что в юности пытался играть на гитаре, правда, не очень удачно.

Также он рассказал аудитории об основных достижениях областных властей за последний период, заверил, что лично будет контролировать строительство крупных значимых для региона проектов.

Говоря об объектах культуры, губернатор подчеркнул, что хотя в регионе активно идут ремонты сельских ДК и строятся новые, потребность в домах творчества все равно сохраняется.

Зал периодически встречал слова Буркова аплодисментами.

Участники встречи получила возможность задать Александру Буркову вопросы. Губернатор взял под личный контроль ситуацию с техническим состоянием здания драмтеатра и вопрос с отсутствием бюджетных мест на факультете культуры и искусств в ОмГУ.

Впрочем, из зала звучали не только вопросы, но и благодарности. В частности, директор омского драмтеатра Виктор Лапухин поблагодарил губернатора за интерес и внимание к проблемам сферы культуры.

Глава омского музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман отметил, что в здании его учреждения прошел ремонт — замена кровли, планируется обновление фасада и фундамента. Он попросил Александра Буркова возглавить оргкомитет по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Достоевского.

Также главу региона пригласили вместе с семьей в уникальный омский музей сказки «Васин хутор».

Дирижер омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев поблагодарил Александра Буркова за то, что благодаря его усилиям у коллектива появились новые инструменты — три скрипки и виолончель.

Музыканты омского симфонического оркестра тут же продемонстрировали возможности подарков, сыграв на них со сцены.

Как сообщалось ранее, решение о выделении 110 млн рублей на обновление инструментария омских учреждений культуры принял лично Владимир Путин.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий